3 самых важных качества игры Жана Жике, на которые следует обратить внимание (анализ видео)

3 самых важных качества игры Жана Жике, на которые следует обратить внимание (анализ видео)
3 самых важных качества игры Жана Жике, на которые следует обратить внимание (анализ видео)
Рейтинг: 5 (1 votes)

Давайте рассмотрим мое любимое видео игры Жана Жике.

https://www.youtube.com/watch?v=iPJdFVnYxa8

«Ясное дело», — скажете вы, — «Жан Жике — великий игрок, и мы это уже знаем. Так что такого особенного именно в этой записи?»

Что ж, благодаря редкому ракурсу, с которого снято видео — в профиль — можно рассмотреть применение трех навыков, которые и сделали Жана великим игроком, собравшим все кубки Большого Шлема к 24 годам. Давайте же разберем их.

#3 Больше движения за короткий отрезок времени
Если вы хорошенько присмотритесь, то увидите, что, несмотря на довольно высокий темп игры при розыгрыше, Жану удается делать по два прыжка между ударами. Это позволяет ему передвигаться на большие, чем другие игроки расстояния в промежутках между ударами, благодаря потрясающе сильным ногам. Только так он может применить свою скоростную «чикиту» и успеть затем вновь занять удобное положение для удара по следующему мячу.

Что следует делать вам: у вас не получится перемещаться так же быстро, как у Жана Жике, так что при агрессивном возврате короткой подачи вам стоит сделать упор на вращение, а не на скорость, чтобы успеть занять оптимальную для следующего удара дистанцию. Также следует варьировать глубину ударов, чтобы оппоненту пришлось каждый раз угадывать ее, ведь, к счастью, он тоже не такой скоростной, как Жан Жике!

#2 Сильные удары даже с неудобных позиций
Второй удар Жана в этом видео — это бэкхенд, которым он посылает мяч далеко вперед прямо перед собой. Это потому, что он довольно быстро сообразил: пришедший ему мяч слишком хорош для удара из его текущей позиции — с прямой спиной. Так что он наклоняется вперед, чтобы принять мяч немного раньше и использовать его «вертикальную кинетическую энергию» себе во благо.

Жан выполняет второй "бэкхенд"  прямо перед собой

Жан выполняет второй «бэкхенд» прямо перед собой

При этом Жан все еще умудряется сохранить высокую скорость движения ракетки, чтобы противостоять вращению, которое придает мячу противник. В этом ему помогают сильные квадрицепсы, икроножные мышцы и торс, благодаря которым тело сохраняет стабильность в сложной позиции, позволяя ему быстро работать рукой и в свою очередь придавать мячу вращение.

Что следует делать вам: вряд ли вы можете похвастаться торсом Жана Жике, так что вам придется более внимательно выбирать дистанцию между вами и столом, чтобы принимать возможные возвраты мяча в как можно более устойчивом положении. Подробнее об этом — ниже

#1 Превосходный выбор дистанции
Наверное, самое интересное в этом видео — это все же момент между вторым и третьим ударами. Жан переходит от хорошего бэкхенда до достижения мячом высшей точки полета к удару справа сразу после преодоления этой точки.

Жан выполняет завершающий "форхенд" сразу после верхней точки полета мяча

Жан выполняет завершающий «форхенд» сразу после верхней точки полета мяча

Вы наверняка уже знаете, что момент, когда мяч еще не достиг высшей точки полета, является оптимальным для сильного удара по нему. Но с тех пор, как я написал об этом, мне стало известно, что все-таки лучше бить после пика полета, потому что, находясь в высшей точке, мяч еще не имеет вертикальной кинетической энергии, которую вы могли бы использовать как преимущество. В этом видео Жану Жике удается достичь невероятной силы удара в обоих случаях — до и после пика полета мяча, причем он безупречно переходит от одного удара к другому.

Что следует делать вам: Конечно, вы можете попробовать отбить мяч до того, как он достигнет максимальной высоты, но, если вам приходится отступать от стола, лучше применяйте топспин к мячу, идущему на снижение, пока снова не сможете занять позицию у стола.

Автор публикации: Jackson Meyn

Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*