Шесть ошибок во время тренировок атак с третьего мяча (часть 1)

Шесть ошибок во время тренировок атак с третьего мяча (часть 1)
Шесть ошибок во время тренировок атак с третьего мяча (часть 1)
Рейтинг: 4.8 (3 votes)

Отработка атаки с третьего мяча — это упражнение, при котором один из тренирующихся делает короткую подачу с обратным вращением, а второй отбивает ее длинным ударом, и тогда первый должен атаковать. Этот прием — важная часть ваших тренировок. Перемещение ног, игра по месту, а также постоянство движений лежат в основе большей части упражнений. Но ничего из этого арсенала вам не поможет, если ваш первый топспин нестабилен или вовсе отсутствует, что отдает инициативу для атаки в руки вашего противника, или же если вы постоянно застреваете на серии бэкспинов. Давайте посмотрим, чего же может не хватать вашим тренировкам в этой области.

Подача с более чем одним мячом в руке
Игроки часто берут полную пригоршню мячей из ведра или кармана и просто подают их один за другим. Стоп! Игра с третьего мяча — это ситуация, вполне возможная в ходе матча, так что вы должны сделать все, чтобы приблизить условия к реальным. Если у вас в руке более одного мяча, это может отразиться на его броске. Подобная практика может привести к ошибкам при игре с одним мячом во время соревнований.

По той же причине не стоит держать на столе посторонние предметы (сетки, ведра для мячей, локти и т.д.) во время тренировки. Все эти предметы так и кричат вашему подсознанию: «Мы — тренировочное снаряжение!», что мешает представить, что вы на матче. Держите их подальше от стола, ну или на худой конец под столом, вне вашего поля зрения.

Разные подачи на тренировке и в игре
Некоторые игроки подают по-разному или с другой частотой вращения при игре с третьего мяча, возможно, чтобы избежать ошибок. Но, поскольку ваш напарник по тренировке того же уровня, что и вы, воспринимайте игру с третьего мяча как возможность отличить качество своих подач и привыкнуть к разным типам возврата. Вы также поможете своему партнеру улучшить навыки подачи.

Отказ от использования своего лучшего возврата
Это также в какой-то степени касается вышесказанного: когда наступает ваша очередь отбивать подачу, вы должны воспользоваться возможностью попрактиковаться в своем самом быстром и длинном ударе. Это может быть непросто, если ваш партнер не играет в полную силу. Например, когда подающий придает мячу совсем мало вращения или не придает его вовсе, отбить мяч эффективно бывает очень сложно (даже для Тимо Болла!). Так что если вы знаете, что ваш напарник может подавать лучше, подбодрите его!

О следующих трех ошибках читайте в нашей публикации второй части.

Источник фото и инфо: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*