Шесть ошибок во время тренировок атак с третьего мяча (часть 2)

Шесть ошибок во время тренировок атак с третьего мяча (часть 2)
Шесть ошибок во время тренировок атак с третьего мяча (часть 2)
Рейтинг: 4.5 (3 votes)

Отрабатывание атаки с третьего мяча — это упражнение, при котором один из тренирующихся делает короткую подачу с обратным вращением, а второй длинно скидывает ее, и тогда первый должен атаковать. Этот прием — важная составляющая ваших тренировок. Перемещение ног, игра по месту, а также постоянство выполнения упражнений лежат в основе большей части тренировок, но ничто из этого вам не поможет, если ваш открывающий топспин нестабилен или вовсе отсутствует, что отдает инициативу для атаки в руки вашего противника, или же если вы постоянно застреваете на серии бэкспинов. В части 1 мы рассмотрели три распространенных ошибки в этой области. Давайте разберем еще три.

Возврат подач, с которых можно было атаковать
Вот совет для продвинутых: если оба партнера достаточно хорошо владеют приемом короткой подачи, они должны подталкивать друг друга к переходу в нападение вместо скидки и простых ударов по мячу при слишком длинной или высокой подаче или слабом вращении. Так подающий оттачивает свои навыки и учится предугадывать намерения противника, а принимающий не приучится к пассивным ударам по мячу при возможности атаки.

Однообразная игра по месту
Важно не только практиковаться в атаках в оба угла стола, но и отрабатывать удары вдоль линии стола — из углов в центр. А как насчет мячей, приходящих в вашу центральную зону стола? Сможете ли вы переместиться для атаки форхэндом? И куда именно будет направлена ваша атака? Помните, что, предупреждая партнера по тренировке о том, куда именно вы будете бить во время атаки, вы ощутимо повышаете его шансы отразить ее, и так будет лучше для вас обоих. Когда вы привыкнете атаковать из одной точки, попросите напарника сменить точку для удара по мячу при ударе, посылая его по двум-трем разным направлениям или вообще произвольно. Наконец, выберите те направления, по которым вам было тяжело атаковать во время матча, и вы будете знать, на чем сосредоточить внимание на тренировках.

Игнорирование пятого мяча
После хорошей атаки с третьего мяча, удар по пятому должен быть как минимум таким же сильным. Не позволяйте хорошему блоку застать себя врасплох. Это отличная возможность задействовать ваши навыки перемещения ног и игры с пятого мяча. Скажем, вы отрабатывали перемещения ног вперед-назад для форхэнда. Почему бы не предупредить партнера, что вы будете атаковать по диагонали, и попросить его отбить его блоком в центральную часть стола, где вам тоже придется задействовать форхэнд? Ну а если вам хочется чего-то по-настоящему сложного, попросите напарника бить куда ему угодно! Для атакующего важно самому выбирать первую точку прилета мяча во время розыгрыша очка, но так же важно иногда передавать эту роль партнеру по тренировке, чтобы отработать скорость реакции и перемещение и позволить принимающему поработать над навыками блока. Опять же, подумайте, какие ситуации после первой атаки в матче вызывают у вас сложности, и сосредоточьтесь на них отдельно.

Надеемся, что эти советы сделают вашу игру с третьего мяча более интенсивной, что в свою очередь вызовет стремительный рост вашего общего уровня игры в настольный теннис!

Источник фото и инфо: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*