Победа, несмотря на потерю перевеса

Победа, несмотря на потерю перевеса
Победа, несмотря на потерю перевеса
Рейтинг: 5 (2 votes)

Наверное, это одна из самых важных концепций для тех, кто уже побывал в этой до боли знакомой ситуации. Перевес в очках. Большинство игроков довольно легко выходят вперед в сете, возможно, даже в решающем, а потом что-то меняется. Они начинают терять очки одно за другим, и лидерство от них ускользает. В чем же дело? Вы теряете ощущение безопасности, начинаете нервничать, паниковать, боитесь проиграть. Игра из режима комфортной прогулки переходит на финишную прямую — в чем состоит ваша задача теперь? Удерживать свои позиции. Это, пожалуй, ключевая фраза: удерживать позиции.

Неожиданно из игры на победу вы переключаетесь на игру на выживание, начинается безумная борьба за последние пару жизненно важных очков. Вот несколько моментов, которые нельзя упускать из виду в этой ситуации, и радикальное решение проблемы.

Паника. Это самое серьезное препятствие на пути к победе. Страх проигрыша наступает внезапно и часто ни к чему хорошему не приводит. Мы забываем о своей тактике и рискуем проиграть дополнительные очки, например, атакуем в неподходящий момент, но потом сразу отступаем. Пытаясь застать противника врасплох, мы делаем длинную подачу, но из-за спешки отправляем мяч туда, где сам противник может легко отправить его в атаку. Паника ускоряет процесс, в конце которого неминуемо ждет поражение.

Безопасность. Меры безопасности — это вроде бы хорошо, но не в данном контексте. Вместо излишней осторожности лучше попробовать пассивную игру. Осторожность была уместна, когда вы атаковали, скажем, с третьего или пятого мяча. Но, вырвавшись вперед и пытаясь удержать контроль над столом, вы начинаете блокировать мячи и брать на себя все меньше риска, не желая потерять ни одного очка. Однако вместо того, чтобы достигнуть своей цели, вы даете оппоненту шансы для атаки и перехвата контроля.

Смена настроя. Позитивный настрой зависит от расстановки сил: если противник переходит в наступление, соответственно усиливается и ваш пессимизм. Каждое новое потерянное очко бьет по вашей уверенности и заставляет думать: уж не к поражению ли вы идете? Как такое возможно? Это очень распространено среди неопытных игроков, которые еще не научились справляться с такими ситуациями.

Так что же с этим делать?

Игра на победу. И всего-то. Все, что вам нужно — оставаться настроенным позитивно, придерживаться своей тактики и продолжать играть так же, как и играли — спокойно и уверенно зарабатывая одно очко за другим. Избегайте паники, вам нужна ясная голова. Если ваш оппонент вдруг начинает набирать очки, задайте вопросом: что изменилось? Почему это происходит? Сделайте паузу и проанализируйте ситуацию. Если надо, подстройтесь под перемены, но если нет — продолжайте стоять на своем, и будьте уверены: стратегия, которая принесла вам первенство, при правильной ее реализации поможет вам дойти до конца. При необходимости можно воспользоваться своим правом на тайм-аут, чтобы подбодрить себя. При этом сценарии матча вы должны быть максимально сосредоточены. Не позволяйте противнику догнать вас, боритесь за каждое очко. После каждого заработанного очка думайте, как у вас это получилось и может ли эта тактика сработать снова в похожей ситуации. Если же вас постигла неудача, определите, почему это случилось, и в будущем избегайте своих ошибок.

В общем, даже теряя перевес, не отчаивайтесь, не торопитесь хвататься за последнюю соломинку и осторожничать, чтобы сохранить последние очки. Вы всегда должны играть на победу, с уверенностью и позитивным настроем от начала и до конца. Даже если противник обгоняет вас по счету, все равно нужно бороться за каждое очко и за весь матч.

Знаю, тема довольно избита, но мне кажется, в ней есть нечто простое, часто упускаемое из виду. Надеюсь, эта статья была для вас полезна. Если да, пожалуйста, отпишитесь внизу и спасибо.

Автор публикации: Matt Hetherington
Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*