Миф об атаке по мячу с обратным вращением

Миф об атаке по мячу с обратным вращением
Миф об атаке по мячу с обратным вращением
Рейтинг: 4.4 (2 votes)

На фото: Жан Жике готовится к выполнению топспина по мячу с обратным вращением.

Вы все еще думаете, что оптимальный момент для выполнения топ-спина по мячу с обратным вращением – это когда мяч находится на максимальной высоте, или даже позже, когда идет на спад?

Что ж, быть может, так оно и было много лет назад, но благодаря современным основаниям и накладкам для ракеток вы можете контактировать с мячом гораздо раньше, а эффект от этого не пострадает. Более того, это отнимает гораздо меньше усилий!

Для начала устроим демонстрацию силы, благодаря которой это возможно.

Возьмите мяч для настольного тенниса и станьте на твердый пол на расстоянии двух метров от стены. Бросьте мяч так, чтобы он сначала отскочил от пола примерно посередине между вами и стеной. Если мяч достигнет стены, будучи все еще на подъеме, вы сможете заметить, что он отскакивает от нее уже с некоторым нижним вращением, то есть после отскока он будет вращаться в обратную сторону.

А теперь повторите опыт, только на этот раз мяч должен отскочить от пола на расстоянии 30 см от стены. Вы заметите, что теперь нижнее вращение гораздо сильнее.

Так что же происходит?
Когда мяч отскакивает от пола ближе к стене, он обладает большей вертикальной кинетической энергией на момент соприкосновения со стеной. Именно эта энергия и трансформируется в нижнее вращение, когда мяч достигает вертикальной поверхности. На пике отскока этой энергии уже не остается, так что и вращению появиться неоткуда.

И что это значит для вашего стартового топспина?
Это значит, что вы можете отражать удары своих противников с нижним вращением, просто отбивая мяч до того, как он достигнет максимальной высоты полета. Чем раньше вы ударите по мячу, тем больше вращения нейтрализуете. Как следствие, вы получаете ряд преимуществ: вам нужно меньше усилий на то, чтобы подбросить мяч, он вращается быстрее, а времени на реакцию у противника остается меньше – в общем, есть все условия для победы.

Однако будьте осторожны! Вы ведь не хотите совсем свести на нет нижнее вращение, которое придал мячу ваш оппонент. Какой-то его процент вам понадобится, чтобы вернуть его в качестве топспина, в противном случае мяч пойдет далеко. Я предлагаю бить по мячу, как только он сравняется по высоте с сеткой. Если сделать это раньше, будет слишком сложно рассчитать достаточное верхнее вращение, чтобы удержать мяч на столе. Конечно же, для оптимального расчета времени принципиально важно держать руку свободно.

Определённую сложность в освоении раннего удара с верхним вращением (топ-спина) представляет выбор правильного угла ракетки. Он должен быть немного более открытым, чем ваш обычный угол наклона, потому что, как уже было сказано выше, вы собираетесь бить по мячу, движущемуся вверх, используя при этом нижнее вращение противника, так что вашей первичной целью является развитие достаточной мощи, чтобы перебросить мяч обратно через сетку.

Я уверен, хоть кто-то может и не согласиться со мной, что такой удар произведет меньше верхнего вращения, чем удар по мячу на пике его полета, но тем не менее другие преимущества, указанные выше, с лихвой это компенсируют. Если во время матча вы видите, что у вашего оппонента проблемы с медленными топспинами, конечно же, это именно тот тип удара, который вы должны повторять снова и снова. Но по мере повышения вашего уровня такие игроки будут попадаться вам все реже, и со временем медленный топспин может даже стать помехой в игре против спортсменов, которые успешно его отбивают.

Можно ли применить «ранний» топспин против блока или топспина противника?
Да. После блока у мяча практически не остается вращения, так что вам наверняка захочется вложить в удар силу. Сохраняйте угол наклона ракетки таким же, как когда вы отбиваете бэкспин, хотя, конечно, ее можно держать немного горизонтальнее при ударе против «заблокированного» мяча.

Применяя этот удар против топспина, я бы советовал держать ракетку ближе к обычному углу, чтобы максимально снизить верхнее вращение оппонента, прежде чем придавать мячу свое собственное. Этот тип вращения труднее всего отбивать, потому что вам нужно справиться с ним, а не просто перенаправить обратно, как в случае с бэкспином.

Важнейшим элементом для всех ударов является правильный расчет времени, который можно отточить только на практике. Будет полезно начать с дополнения этим приемом своего блока. Затем, по-прежнему блокируя мяч до достижения им максимальной высоты, попробуйте сделать контакт с мячом меньше и постепенно увеличить размер замаха, а также скорость придаваемого мячу вращения.

Оставлю вам это потрясающее видео в замедленной съемке, запечатлевшее удар накатом Жана Жике в игре против Джу Се Хьюка. Обратите отдельное внимание на точку, в которой Жан соприкасается с мячом, особенно в тех ударах, где он делает акцент скорее на силе удара, чем на вращение. Приятного просмотра!


Автор: Jackson Meyn
Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*