Тренируйтесь с умом

Тренируйтесь с умом
Тренируйтесь с умом
Рейтинг: 4 (5 votes)

Некоторые игроки могут подойти к столу и заниматься час за часом, все больше совершенствуясь в определенных аспектах игры, но при этом не развивая общих навыков и не уделяя внимания интеллекту. Тренироваться с умом — значит контролировать свои тренировки и разрабатывать упражнения, которые в сочетании с основной программой повысят вашу успешность на соревнованиях.

Zhang-Jike-Olympics-Table-Tennis

Так что же поможет вашим тренировкам стать «умнее»? Ну, довольно часто в программе подготовки не уделяется должного внимания коротким тычкам. Я всегда использую их для разминки и отрабатываю под всевозможными углами. Иногда еще до того, как приступить к разогреву ударов слева и справа, я сперва делаю тычки слева на противоположную сторону по линии стола, потом повторяю то же самое ударами справа. В настольном теннисе принципиально важна способность играть скупыми движениями, так что короткие тычки должны регулярно отрабатываться, в то время как о них часто напрочь забывают. Кроме них, я быстро повторяю длинные тычки, после чего перехожу к основной разминке ударов слева и справа.

Подбор упражнений
Подбор упражнений для тренировки занимает центральное место в вашем профессиональном развитии. Вы можете обратиться к тренерам с просьбой составить расписание для каждой тренировки, но, чтобы совершенствоваться как спортсмен, надо брать на себя определенную ответственность и выбирать те упражнения, которые, по вашему мнению, принесут вам пользу. Вот, например, я неплохо атакую с пятого мяча, а это значит, что мне стоит сконцентрироваться на правильном открывающем ударе, а затем задать верное направление и немного увеличить скорость следующего мяча. Поэтому я часто выполняю такой комплекс: подаю на противоположную сторону длинным тычком, а затем атакую со второго мяча вдоль линии стола. Чтобы увеличить число прорабатываемых игровых ситуаций, можно изменить упражнение: мой напарник коротко подает мяч, а я отбиваю его длинным тычком, или же атакую со второго мяча из любой точки стола в любую точку на противоположной стороне.

Как видите, нужно не только подбирать упражнения, но и уметь адаптировать их к множеству различных вариантов развития игры. Это позволяет вам понять, насколько по-разному может сложиться игровая ситуация, и подготовиться к любому ее сценарию.

Игра против разных стилей
Я уже кое-что упоминал в предыдущих статьях об отрабатывании игры против разных стилей. Мне не раз доводилось видеть, как юные игроки занимали верхние строчки рейтингов и побеждали спортсменов уровнем гораздо сильнее себя, а затем сталкивались с противником неудобного для себя стиля и проигрывали. Это мог быть перьевой хват, накладки с длинными или короткими шипами, антиспин, порой даже просто противник-левша или представитель любого нетрадиционного стиля. Чем более разнообразными спортсменами вы себя окружаете, тем больше получите опыта и сведений об особенностях их игры, ее слабых и сильных сторонах. Новичкам часто не хватает знаний и понимания этих стилей, просто потому что их заставляют тренироваться исключительно традиционно с такими же традиционными игроками в качестве противников.

Когда я еще учился, со мной в клубе было двое спортсменов, игравших антиспином, и сейчас я могу с уверенностью сказать, что знаю множество тактик для игры против приверженцев этого типа накладок. Когда в прошлом году я работал частным тренером, многие мои ученики от 15 до 18 лет, несмотря на некоторый опыт, очень мало знали об альтернативных стилях игры. На каждой тренировке я демонстрировал что-то новое: подрезку, блок шипами, перьевой хват, чередование несильных ударов то гладкой накладкой, то шипами, или гладкой и антиспином. Просто чтобы показать им, какими могут быть стили.

Вот всего пара примеров того, как начать думать о своих тренировках и какую пользу это принесет во время матча. Однообразные тренировки придадут стабильности, но рано или поздно вам придется развивать более тактический подход к своей игре.

Автор: Matt Hetherington

Источник инфо: tabletennismaster.com
Источник фото: Feng Li/Getty Images Europe

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*