Не бейте по мячу прямо — вращайте его!

Не бейте по мячу прямо — вращайте его!
Не бейте по мячу прямо — вращайте его!
Рейтинг: 5 (3 votes)

Есть несколько причин, по которым удары с вращением являются более эффективными, чем скоростные. Любой игрок, войдя в раж во время матча, может решить перейти в режим «полный вперед» и добавить грубой силы своему удару. Но в настольном теннисе нет места ошибкам, и, если хотите победить, вам придется контролировать каждый свой удар.

Сегодня я расскажу, почему вращение эффективнее скорости.

Вращение снижает аэродинамическое сопротивление

Аэродинамическое сопротивление (противодействие, оказываемое воздухом летящим предметам) существенно снижается из-за возникающей турбулентности. Верхняя часть мяча вращается по направлению вперед, а нижняя — назад. Таким образом, сопротивление, оказываемое мячу воздухом, ниже, чем при плоском ударе. Так что крученые удары быстрее плоских!

При топспине право на ошибку все-таки есть

Сравним два разных удара: топспин ракеткой под углом в 45 градусов и плоский удар. Оба приема требуют одинаковых затрат усилий, но для плоского удара необходима также предельная точность и чувство мяча, чтобы летящий прямо мяч приземлился правильно. С другой стороны, при топспине вы можете позволить себе ошибиться: мяч летит по кривой дуге с тенденцией к резкому снижению, что повышает шансы вашего удара на успех.

Лучший контроль и большая точность

При крученом ударе вы держите мяч на ракете в течение доли секунды. Этого мгновения хватает, чтобы предоставить вашему мозгу информацию об ударе (благодаря удлиненной задержке). То есть чем дольше мяч находится в контакте с ракеткой, тем больше информации получает мозг, и тем более подробными данными вы в итоге располагаете. В то же время при плоском ударе все, что вы можете узнать — это насколько «сильным» получается удар («быстрый» мяч продавливает накладку и губку и отдается в основании, а более медленный просто коснется накладки). В конечном счете, вращая мяч, вы учитесь контролировать его и задавать траекторию, а также развиваете свою точность.

Мячи с вращением дают опасный отскок

Тут и анализировать нечего. Плоский удар посылает мяч в довольно предсказуемое путешествие. Вот почему часто очень сильные удары возвращаются чисто рефлекторно. Придавая мячу вращение, вы делаете линию его полета после отскока совершенно непредсказуемой. Кроме того, вы можете варьировать направление и тип вращения (сильный или легкий топспин) или же выбрать боковое вращение, еще более усложнив тем самым прием мяча.

Напоследок я хотел бы упомянуть один исторический факт, полностью изменивший развитие настольного тенниса. До 80-х в этом виде спорта доминировали китайские хиттеры. А потом появились шведы и принялись вращать все мячи подряд. Это была первая команда, которая действительно заставила китайцев попотеть. Они играли со стабильным топспином как справа, так и слева (это уже потом профессионалы использовали подобные удары в качестве стандартных приемов вместе с блокам и контрударами). Топспин с обеих сторон произвел настоящую революцию!

Удивительная шведская команда три раза подряд побеждала на чемпионатах мира, и китайцам ничего не оставалось, кроме как копировать их стиль. Конг Линг Ху, например, считался китайской версией Вальднера!

Так что сохраняйте спокойствие, продолжайте тренироваться и вращайте мячи!

Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*