Еще одна хитрость для улучшения игры: развитие силы и перенос веса (видео)

Еще одна хитрость для улучшения игры: развитие силы и перенос веса (видео)
Еще одна хитрость для улучшения игры: развитие силы и перенос веса (видео)
Рейтинг: 3.7 (5 votes)

Сила удара является очень важным элементом настольного тенниса. Но не стоит путать ее с нанесением «смертельного» удара или сложного удара с третьего мяча. Хотя сила играет важную роль в осуществлении этих приемов, главный секрет, по моему мнению, состоит в переносе веса: с ног через все тело — в удар.

Силу можно превратить во вращение точно так же, как и в победоносный «смертельный» удар. Играя против спортсменов защитного стиля или отбивая бэкспин, необходимо применить силу, чтобы ускорить мяч и придать ему больше верхнего вращения. Эффективность удара при этом обеспечивается за счет веса всего тела.

Важные подсказки:

Позиция: для максимального переноса веса важно, чтобы нога, соответствующая играющей руке, была немного оставлена назад. Это позволяет перенести вес назад и обеспечивает свободный разворот корпуса. При другом положении ног вы не сможете развернуться, потому что ваши колени будут заблокированы и, как следствие, удар справа получится слабым из-за того, что вам придется полагаться только на силу руки или очень сильно размахиваться, чтоб придать мячу необходимое вращение.

Удар Дмитрия Овчарова после которого мяч летит со скоростью 122 км/ч

Перенос веса при ударе слева: мы часто пренебрегаем ударами слева в качестве силовых приемов. Помните, что при этом ударе вы можете перенести вес со своих коленей так же, как и при ударе справа. Некоторые игроки, часто практикующие удары тыльной стороной руки, даже меняют положение ног в ходе игры, чтобы удобнее было осуществлять этот удар. Для таких игроков очень важно уметь быстро восстановить исходное положение ног, чтобы не попасть в ситуацию, когда при отличном ударе слева удар справа получается слабым.

Правильный перенос веса: это очень важно. Готовясь к атаке, займите правильную позицию, прежде чем бить по мячу. При атаке вам понадобится устойчивая база (центр тяжести). Если вы двигаетесь наперерез мячу или отклоняетесь, чтобы освободить пространство для удара, то вполне возможно перенести при этом вес и силу тела в мяч, а не через него. Это снижает скорость и высоту полета мяча, и нередко он попадает прямо в сетку. Иными словами, при ударе вес вашего тела все еще перемещается в выбранную точку и может изменить направление силы.

Есть немало важных нюансов — в частности, развитие силы позволяет играть глубже вне зависимости от того, делаете ли вы медленный или средний по вращению мяч или более быстрый атакующий удар. Разница в применении всего тела для развития силы и использовании лишь отдельных его частей очевидна на примере любого игрока. Попрактикуйтесь подавать мячи с замахом в полную силу так, чтобы они пролетали в 1,5-2 раза выше уровня сетки, используя при этом как бэкспин, так и топспин. Эту технику используют многие тренеры, в том числе, и в Академии Шлагера.

Автор: Matt Hetherington

Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*