Изучаем «блок с нижним вращением» Кента Мацудайры (Видео анализ)

Изучаем «блок с нижним вращением» Кента Мацудайры (Видео анализ)
Изучаем «блок с нижним вращением» Кента Мацудайры (Видео анализ)
Рейтинг: 3.2 (13 votes)

Кента Мацудайра — выдающийся сторонник блоков с боковым или нижним вращением. На потрясающем видео в замедленной съемке, недавно появившемся на YouTube, запечатлено использование Кентой данного удара — возможно, это поможет вам в обучении. Кроме того, по совету моего тренера я и сам начал освоение этого удара, так что могу кое-что о нем рассказать.

Обойдемся без лишних разговоров и перейдем сразу к видео. Блок с боковым вращением используется во второй его половине, есть два примера его применения в матче против Ма Лина и один — в матче против Ма Лонга.


У спортсменов, чаще отдающих предпочтение бэкхенду, с сильным накатом или блоком слева, часто бывает так называемая «большая средняя зона» — довольно широкий промежуток между позициями для ударов слева и справа. Таким игрокам осознанное освоение и практика этого приема даст альтернативу поведения с мячом, попавшим в этот промежуток. Неожиданное вращение, придаваемое этим ударом, может спугнуть противника и заставить его посылать мяч в другие зоны, где у вас будет преимущество.

Когда следует применять этот удар?

Вы можете использовать данный прием против оппонента — правши или левши, который часто посылает мяч топспином по диагонали в вашу зону бэкхенда и может выполнять серии из многократно повторяющихся сильных ударов накатом. Он особенно эффективен против спортсменов, играющих той же рукой, что и вы, которые любят, поворачиваясь вокруг своей оси, бить ударом справа из зоны бэкхенда.

Вам понадобится выполнить как минимум один быстрый, качественный стандартный блок, чтобы немного оттеснить противника от стола перед проведением удара, так как одним из его преимуществ является то, что мяч может немного задержаться в воздухе, а потом упасть на стол под малым углом благодаря нижнему вращению. В случае правильного технического и ситуационного выполнения этого удара оппонент сможет достать мяч, только когда тот уже будет идти на спад, так что его будет гораздо сложнее перебросить обратно через сетку, и, как результат, вы перехватите инициативу в розыгрыше очка. Именно так и случается во всех трех матчах, фрагменты которых показаны в конце видео на YouTube.

Наконец, всегда используйте этот прием при ударе по линии из левого угла стола. Положения запястья и предплечья, необходимых для выполнения приема по диагонали, слишком тяжело достигнуть из позиции, которую обычно занимают для блока, так что это может стоить вам драгоценного времени и повлечь за собой множество ошибок.

Ключевые советы для выполнения удара:

— Стартовое положение — кончик ракетки для настольного тенниса направлен вверх, касание с мячом начните на уровне игрового плеча. Ракетка должна описывать дугу вокруг вашего тела и уходить вниз.

— Не давите ракеткой на мяч. Вам ведь нужно трансформировать как можно больше скорости, которую мячу придал противник, во вращение, чтобы он коснулся стола сразу за сеткой.

— Руководствуясь всем вышесказанным, старайтесь, чтобы контакт с мячом был максимально тихим. Это значит, что вам следует снижать скорость мяча и усиливать вращение. Ракетка должна быть лишь чуть-чуть наклонена вперед. Чтобы почувствовать разницу в громкости контакта с мячом и наклоне ракетки, сначала попробуйте сделать несколько обычных блоков подрезкой.

— Держите ракетку перед собой на уровне локтя, но не слишком далеко, чтобы для удара не пришлось замахиваться запястьем под неудобным углом.

— Практикуйтесь, практикуйтесь и еще раз практикуйтесь!

Автор: Jackson Meyn
Источник инфо: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*