7 шагов к овладению любым приемом игры в настольный теннис (часть 1)

7 шагов к овладению любым приемом игры в настольный теннис (часть 1)
7 шагов к овладению любым приемом игры в настольный теннис (часть 1)
Рейтинг: 3.5 (3 votes)

В своей статье «2 удивительные причины, по которым вы не можете выиграть» я вкратце затронул 7 шагов к мастерскому владению любым спортивным навыком Уэйна Голдсмита. В этой статье я решил исследовать каждый из 7 шагов более подробно и применительно к настольному теннису. Итак, давайте приступим.

1.Выполнение приема
Первое, что нам необходимо, научиться — выполнять прием. Например, многократное повторение топ-спина справа. Почему многократное? Потому что, зная свои ошибки, мы выполняем этот прием как можно больше, стараясь минимизировать недостатки и многократно нанести точные удары, что в свою очередь позволит совершенствовать игру…

2.Выполнение приема правильно
В настольном теннисе «правильно» означает последовательно, а не быстро. Американский тренер Ларри Ходжес утверждает, что только после того, как вы сможете выполнить удар справа сто раз подряд без ошибок, можно будет сказать, что вы правильно выполняете этот прием. Таким образом, добиваясь последовательности ударов, вы выполняете и силовую тренировку. Повторяя удары снова и снова, вы развиваете мышцы необходимые для их выполнения. И только натренировав мышцы, вы сможете выполнять движения быстро. Быстрое выполнение точных движений в тот момент, когда еще не отработана последовательность, приводит к множеству ошибок и даже травм.

3.Выполнение приема правильно и быстро
Итак, отработав последовательность, можно приступить к увеличению скорости движений. В настольном теннисе скорость не всегда имеет отношение к быстрому отбиванию мяча. Добавив к уже имеющимся навыкам работу ног, мы увеличим скорость выполнения удара, так как в первую очередь нам необходимо приблизиться к отбитому мячу и тем самым уменьшить время на выполнение самого удара. Тренируя работу ног, необходимо просто уменьшить время между мячами, что заставит ноги двигаться быстрее, а нам придется быстрее восстанавливать равновесие перед выполнением удара. Для усложнения этого уровня можно сделать движения ног случайными. Это значит, что мы вынуждены оценивать место попадания случайного мяча, еще более сокращая время самого удара.

4.Выполнение приема правильно, быстро и в состоянии усталости
Усталость может настигнуть нас во время матча, делая более медленными. К счастью, во время тренировок мы тоже подвергаемся усталости. Самое главное, надо понимать, что тренировка должна длиться до наступления усталости и, затем, еще какое-то время с дополнительными интенсивными упражнениями для ног. Необходимо помнить, что на соревнованиях высокого уровня один сет до 11 очков длится приблизительно 7 минут. А напряженный бой до 5 сетов займет около 35 минут. Необходимо убедиться, что вы можете интенсивно тренироваться, по крайней мере, такой промежуток времени, выкладываясь при этом на все 100%. В данном случае наиболее важны последние минуты, когда вы чувствуете, что слишком устали, чтобы продолжать.

Последние 3 шага еще впереди. Следите за новостями!

Автор: Jackson Meyn
Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*