Ма Лонг – чемпион Китайских национальных игр (HD видео)

Рейтинг: 3.9 (3 votes)

16-летний Фан Жендонг стал самой громкой сенсацией Китайских Национальных Игр 2013. Хотя он и раньше показывал отличный потенциал, именно на этих соревнованиях ему удалось добиться ощутимых результатов, а именно — дойти до финала. Однако тягаться с Ма Лонгом за титул ему оказалось еще рано. Юный спортсмен показал себя молодцом во время матча, но Ма Лонг все-таки был сильнее. Несмотря на удивительное мастерство оппонента, он взял верх и по праву заслужил чемпионский титул.

Финальный матч в категории мужских одиночных матчей на Китайских Национальных Играх 2013 стал заключительным этапом соревнований. За титул сражались Ма Лонг и Фан Жендонг. Несмотря на отчаянное сопротивление молодого игрока, опыт Ма Лонга все же принес ему победу.

Один из лидеров посева Ма Лонг не обманул ожиданий болельщиков, нанеся поражение действующему чемпиону Ван Хао во вчерашнем полуфинале. Победа над игроком, находящимся в отличной форме, еще раз доказала, что и сам Ма Лонг по-прежнему на высоте.

Однако на другом конце арены стоял удивительный мальчик по имени Фан Жендонг. На этих Играх 16-летний спортсмен из команды Народно-освободительной армии Китая (НОАК) произвел настоящий фурор. Он уже одержал победу над всеми остальными игроками из своей команды в мужских матчах, а потом завоевал чемпионский титул в паре с Чжоу Ю в парной категории. Таким образом, это уже третье его появление в финале в этом сезоне.

Ксю Ксинь vs Фан Жендонг — Китайские национальные игры 2013 (полуфинал)

Как для новичка, Фан Жендонг делает головокружительные успехи. Ранее он противостоял чемпиону «Большого Шлема» Жану Жике и посеянному вторым Ксю Ксиню, заняв место последнего в финале мужских одиночных соревнований. А сегодня его выдающиеся способности подверглись непростому испытанию в виде поединка с Ма Лонгом.

Ма Лонг vs Фан Жендонг — Китайские национальные игры 2013 (финал)

К несчастью для молодого спортсмена, его старт в этом матче оставлял желать лучшего: Ма Лонг контролировал ситуацию за столом, давая ему не так уж много возможностей для атаки. Во втором сете Фан сумел поймать ритм и играл уже гораздо лучше. Он не отставал от противника по очкам и уступил сет лишь с небольшим преимуществом — 10:9. Отличный бэкхенд принес ему победу в следующем сете, так что счет сравнялся — 1:1.

Ма Лонг пытался вернуть контроль, но Фан Жендонг оказал этому достойное сопротивление. Увидев в юном оппоненте реальную угрозу, Ма Лонг взял таймаут, когда счет был 8:6. После возобновления игры стало очевидно, что передышка пошла Ма Лонгу на пользу: этот сет он выиграл. Очевидно, ему удалось-таки перехватить инициативу — 2:1.

Однако Фан Жендонг не позволил неудаче остановить себя. Он снова взял себя в руки, а ситуацию — под контроль и отвоевал еще один сет со счетом 10:5. Защитив четыре очка подряд, молодой игрок вынужден был попросить таймаут, после которого сравнял счет к 2:2. И снова Ма Лонг почувствовал тревогу.

Поскольку оба права на передышку были использованы, больше остановок посреди сетов не было. Каждый игрок должен прислушиваться к своим инстинктам, и первым умение делать это показал Фан Жендонг. Его игра действительно впечатляла — молодой игрок поставил более опытного противника в довольно затруднительное положение, выиграв сет и тем самым вырвавшись вперед.

Теперь счет составлял 3:2 в пользу Фан Жендонга, и Ма Лонг оказался в опасности. Спортсмен-подросток прекрасно вел наступление, удерживая верх над одним из лучших сеянных игроков. Но Ма Лонг, которого рано было списывать со счетов, все еще был в игре. Его соперник тоже не собирался уступать. Возможно, ему пришлось немало понервничать, но он все-таки контролировал то, что, казалось, контролировать невозможно.

Несмотря на потрясающую игру Фан Жендонга, Ма Лонг все же перехватил инициативу и выиграл решающий сет.

В этом этапе матча было суждено победить сильнейшему, тому, кто сможет справиться с напряжением. В конце концов таковым оказался Ма Лонг, победивший своего юного оппонента с результатом 11:7, 9:11, 11:7, 9:11, 7:11, 11:9, 11:6.

Опубликовано: admin