История настольного тенниса в Китае

История  настольного тенниса в Китае
История настольного тенниса в Китае
Рейтинг: 3.2 (3 votes)

Мы решили написать серию репортажей о стране, где настольный теннис пользуется колоссальной популярностью и был подготовлен не один десяток чемпионов.

«Пинг панг киу» — так необычно звучит по-китайски настольный теннис. Эта игра была и остается очень популярной в КНР. Долгое время пинг понг был единственным почитаемым видом спорта в стране. Как футбол, баскетбол и другие игры, вместе взятые, только в тысячу раз популярнее. В одном из интервью газете New York Times 50 летний китаец сказал: «Я помню, когда мне было 3 года, у нас был черно-белый телевизор с тремя каналами… И у нас был пинг понг».

Настольный теннис – это самый популярный вид спорта с ракеткой. Он очень доступен. Ведь если нет стола, то его можно сделать из ДСП. И для стола не нужно много пространства. Наверное, поэтому в Китае играют везде: в школах, на заводах, в сельской местности. Столы есть даже на вокзалах или на полях. Китайцы обязательно играют партию, как только появляется свободное время или перерыв в работе.

В последнее время среди молодежи Китая наблюдается некоторый спад интереса к настольному теннису. Сейчас, когда есть выбор, им больше нравится футбол, баскетбол, интернет и компьютерные игры. Данные опроса показывают, что пинг понг занимает третье по популярности место после баскетбола и футбола. Многие считают настольный теннис игрой для пожилых людей. И действительно, в парках и других общественных местах, где есть столы, можно увидеть 50-70 летних людей играющих в настольный теннис.

В начале 50-х годов Мао Цзэдун издал декрет, в котором провозгласил, настольный теннис – национальным видом спорта. Почему был выбран именно «пинг панг киу»? Никто не знает. Скорее всего, это было сделано потому, что китайскому руководителю нравилась эта превосходная игра, не требующая больших вложений, для нации крестьян. Так или иначе, но в 1953 году ITTF признала федерацию Китая. И появление чемпионов мирового класса не заставило себя долго ждать.

В 1959 году Ринг Гуотуан выиграл чемпионат мира, став первым чемпионом во всей истории китайского спорта. Вслед за этим последовали три победы Жуанг Зедонга на мировых первенствах. Мао Цзэдун щедро наградил спортсмена и подчеркнул тот факт, что он играет в настоящей китайской манере, для которой характерна хватка пером.
Для закрепления достигнутых результатов китайские тренеры были разосланы по всей стране. Их задачей был поиск детей с быстрой реакцией и хорошей координацией.
В 1989 г для китайского настольного тенниса наступил кризис. В это время Швеция (страна с численностью менее чем 1 процент населения Китая) переиграла КНР во всех ключевых соревнованиях. Швеция нанесла поражение Китаю со счетом 5-0 на чемпионате 1989г., ведомая Ян-Уве Вальднером.

В середине 90-х начала появляться новая плеяда китайских игроков. Главным, среди них был Лю Голян, усовершенствовавший игру пером за счет кистевого бэкхенда и выигравший в этот период Чемпионат мира и Олимпийские игры. Возник целый контингент перспективных игроков, в числе которых был Конг Лингхуи, переигравший Ян-Уве Вальднера на Олимпиаде 2000г. в Сиднее.

Китайские спортсмены настольного тенниса — большие звезды. Они разъезжают в роскошных автомобилях и живут яркой жизнью, описываемой в глянцевых журналах. Доходы многих теннисистов составляют более $100,000 в год.

Некоторые из них имеют скандальную репутацию. Конг Лингхуи после очередной победы в Сиднее пьяным протаранил своим белым Porsche Carrera такси. За такую проделку ему пришлось уплатить штраф и публично извиниться.

Олимпийский чемпион 2004 года Чен Ки после поражения в Кубке Азии 2006г утратил над собой контроль и сорвался, с силой ударив ногой по стулу. В это время за матчем наблюдала многомиллионная аудитория. Впоследствии, китайские тренеры посчитали недостаточным извинений по телевидению и отправили спортсмена в деревню, где ему пришлось прополоть участок с огурцами под крики и советы толпы народа.

Настольный теннис в Китае, как и сама страна, стремительно развивается. Происходит много нового и интересного. Об этом Вы сможете прочитать в наших дальнейших публикациях.

Аристарх Крысюк, Украина

По материалам: https://factsanddetails.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*