Жан Жике: курьезные факты из жизни

Жан Жике: курьезные факты из жизни
Жан Жике: курьезные факты из жизни
Рейтинг: 4.8 (1 votes)

16 февраля Жан Жике отметил свое 26-летие. Поздравления чемпиону мира и Олимпийских игр поступали из разных уголков Земли. Китайские СМИ, в честь Дня рождения своего чемпиона, опубликовали статьи с новыми фотографиями именинника. Но еще остались неизвестные поклонникам факты из жизни кумира.

В воскресенье 16 февраля Жану Жике исполнилось 26 лет. Успешная карьера в профессиональном настольном теннисе и харизма помогли спортсмену стать одним из самых любимых игроков китайской сборной. Китайские журналисты всюду следуют за Жике и не без удовольствия узнают и обнародуют интересные факты. Но, несмотря на их старания, не все еще известно о талантливом спортсмене.

В честь дня рождения чемпиона «Большого Шлема» предлагаем Вам подборку не очень известных, но весьма любопытных фактов из его жизни.

1. Жан Жике был чемпионом по прыжкам в высоту. В 10 лет, когда он только начинал заниматься настольным теннисом, его пригласили попробовать себя в прыжках в высоту. Уже через три месяца Жан выиграл местные соревнования, а позже стал победителем игр среди начальных школ Циндао (Китай).

2. Родители назвали его в честь известного бразильского футболиста Зико. Отец чемпиона Жан Чуанмин, будучи футбольным фанатом, хотел, чтобы сын стал профессиональным игроком, но в то же время, он понимал, что в футболе у Жике нет будущего.

3. В юности Жан Жике встречался с Лю Шивень. Поговаривают, что сейчас Жан встречается с Дин Нин. Однако оба спортсмена отрицают этот факт, утверждая, что являются просто хорошими друзьями.

4. Жан Жике выиграл первый чемпионат мира среди кадетов. Жике представлял Китай на самом первом чемпионате мира среди кадетов, проходившем в Тисауйвароше (Венгрия) в 2002 году. С ним в команде тогда играли Ли Ху, Цзян Тяньи и Тан Юши.

5. Исключение из национальной сборной команды Китая. В 2002 году Жан Жике стал членом национальной сборной команды и завоевал несколько важных побед. Но характер подвел спортсмена, и в 2004 году за серьезное нарушение Лю Голян перевел его в провинциальную команду Шендонга Лунэн (Luneng). В 2006 ему разрешили вернуться в национальную сборную.

6. В период выступлений в составе провинциальной команды Жике всегда носил бейсболку. С помощью такого нехитрого аксессуара спортсмен, в своем не очень выгодном положении, хотел скрыться от общественного мнения.

7. В детстве, тренируясь с отцом, Жан прибегал домой раньше, чем отец приезжал на мотоцикле. Теперь понятно, каким образом чемпион достиг такого уровня физической силы.

8. Отец Жана Жике, пожалуй, единственный, кто был недоволен ярким зрелищем, когда его сын, выиграв чемпионат мира в Роттердаме в 2011 году, разорвал на себе футболку. «Глупый ребенок. Я бы эту игровую футболку повесил у нас дома», — расстроился Жан Чуанмин.

9. Любимая страна чемпиона – Швейцария. Причиной такой любви стали не великолепный шоколад или чудесные пейзажи, а известные во всем мире часы.

10. Любимая еда чемпиона: мамина яичная лапша с томатом и китайская горькая тыква с глазуньей.

11. Его хобби: вождение автомобиля, пение и шопинг.

Источник фото: zimbio.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*