7 шагов к овладению любым приемом игры в настольный теннис (часть 2)

7 шагов к овладению любым приемом игры в настольный теннис (часть 2)
7 шагов к овладению любым приемом игры в настольный теннис (часть 2)
Рейтинг: 3 (8 votes)

В первой части статьи мы говорили о начальных 4 шагах к овладению любым приемом игры в настольный теннис Уэйна Голдсмита. Теперь рассмотрим последние 3 шага.

5. Выполнение приема правильно и быстро, в состоянии усталости и стрессовой ситуации
Многое меняется в реальной игре. Все навыки, приобретенные за предыдущие 4 шага, могут исчезнуть во время решающего матча. Потому очень важно в тренировки добавлять элементы соревнования. Например, с партнером, отрабатывающим те же навыки, что и вы, можно провести состязание с условием, что у каждого есть 10 попыток выполнить определенный прием. Победителем становится тот, кто большее количество раз выполнит прием правильно. Для того, чтобы стимулировать участников к победе, проигравшему можно назначить наказание. Это могут быть физические упражнения, которые также повысят качество игры в целом. Например, прыжки из положения упор-присев отлично развивают мышцы, необходимые для игры в настольный теннис.

К тому же, осознание того, что без отработки стрессовых ситуаций простительно проиграть в реальном матче, еще больше настроит вас на тренировки в напряженных условиях и увеличит шансы на победу, особенно если вы понимаете, что ошибка — это еще не конец света.

6. Выполнение приема правильно и быстро каждый раз в состоянии усталости и стрессовой ситуации
По этому поводу Голдсмит в своей статье говорит: «Способность выполнить отработанный прием в условиях соревнований однажды – это удача, а вот способность выполнять его в тех же условиях каждый раз – это уже признак настоящего чемпиона».

Развивайте в себе чувство гордости за достойное выполнение отработанных приемов в стрессовых ситуациях. Применяйте перспективный подход к результатам выступлений в условиях реальных матчей, держа в памяти, по крайней мере, 10 таких ситуаций. Если хотя бы половина из них завершилась победой, можно утверждать, что вы «устойчивы к стрессовым ситуациям». Как уже говорилось, победы будут доставаться легче, если в период отработки навыков, вы «позволите» себе делать ошибки в условиях стресса.

7. Выполнение приема правильно и быстро каждый раз, в состоянии усталости и стрессовой ситуации на соревнованиях
Скорее всего, между этим и предыдущим шагом нет существенной разницы. Если тренировки в напряженных условиях на 5 и 6 шагах отработаны в полной мере, то выбранная вами техника не подведет вас и в реальных соревнованиях.

Однако, в заключение надо отметить, что не стоит тренироваться в условиях стресса постоянно, так как одной из составляющей успеха является психологическое состояние, с которым приходится бороться каждый раз, участвуя в соревнованиях. Даже те, кто тысячи раз уже одерживал победы, всегда должны поддерживать свой психологический настрой.

Ну что ж, удачи на пути к совершенствованию навыков игры в настольный теннис!

Источник фото: commons.wikimedia.org

Источник инфо: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*