Плюсы и минусы коротких подач (видео)

Плюсы и минусы коротких подач (видео)
Плюсы и минусы коротких подач (видео)
Рейтинг: 3 (4 votes)

Все тренеры и игроки высшего класса в один голос твердят о важности короткой подачи, но давайте посмотрим, какие качества лучших спортсменов делают ее столь важной:

1. Они могут начать атаку практически с любого возврата мяча

Это требует огромного опыта, без которого невозможно просчитать все возможные варианты возврата мяча соперником после подачи. А также отличной физической подготовки, силы и гибкости, позволяющих быстро занять необходимую для атаки позицию, и мощно ее завершить. Вы сможете атаковать по мячам с обратным вращением, хотя бы с 80 процентным попаданием, если ваш партнер на тренировке посылает мяч в произвольную точку стола?

2. Они очень сильны в короткой игре

В качестве запасного варианта на случай, если попадется противник с хорошим коротким приемом, профессиональный игрок может всегда просто снова сыграть коротко третий мяч и подождать следующей возможности для атаки. Способны ли вы сразу после подачи занять правильную стойку, чтобы атаковать, все еще, будучи готовым к короткому возврату?

3. Они могут атаковать с подачи практически любой длины

Все лучшие игроки умеют атаковать даже с несколько удлиненных подач, что делает короткую подачу просто-таки необходимым навыком для спортсменов, чья стратегия строится на том, чтобы атаковать первыми. Вы должны учитывать это, когда решаете, подходит ли короткая подача против того или иного противника. Сможет ли он мощно атаковать с любой другой, не короткой вашей подачи?

Если на вопросы 1 или 2 вы ответили отрицательно, то, пожалуй, короткая подача — это пока еще не ваш уровень. Если же вы ответили «нет» на 3-й вопрос, то против данного конкретного оппонента лучше не играть коротко, даже если на первые два вопроса ответ положительный.

Кроме того, после короткой подачи мяч может быть возвращен как коротко, так и длинно. При этом, если вы начали с длинной подачи, то короткий возврат маловероятен. Зная это, вы обладаете большей свободой в выборе дистанции между вами и столом после длинной подачи.

Это вдвойне эффективно, если ваши сильные стороны — блоки и контратака.

Эти подсказки предназначены преимущественно для игроков начального и среднего уровня, которые чувствуют преимущество над соперником во время розыгрышей с обменом ударами или топ-спинами, но не могут достичь этого после короткой подачи.

Это, однако, не означает, что приведенные выше советы не используются на международном уровне. Хе Жи Вень, игрок, играющий за Испанию, в декабре 2007-го занимал 24-е место во всемирном рейтинге, и он — игрок высшего класса, использующий длинную подачу не просто время от времени, а в большинстве случаев.

Хе Жи Вень – интересные игровые моменты

Хе Жи Вень vs Чен Ки — ITTF про-тур Austrian Open 2007 (финал)


Мы надеемся, что эта статья не только помогла вам разобраться, когда и почему длинная подача эффективнее короткой, но и дала некоторое представление о том, что некоторые приемы, обычные для игроков высшего класса, могут не подходить вашему уровню или стилю игры.

Тем не менее, продолжайте работать над своей короткой подачей и стабильностью игры с 3-го мяча, ведь однажды вы и сами станете профессионалом, и эти приемы вам понадобятся — хотя бы для того, чтобы побеждать таких же профессионалов!

Источник фото и инфо: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*