Преимущества игры у стола

Преимущества игры у стола
Преимущества игры у стола
Рейтинг: 4.9 (2 votes)

Часто можно заметить, что начинающие игроки отдают предпочтение «тяжелой артиллерии» — игре на дистанции, длинным блестящим розыгрышам, которые были так популярны в европейском настольном теннисе времен Вальднера и Гатьена. Несмотря на то, что таких выступлений было немало, важно помнить, что эти игроки были не менее искусны и в игре у стола. Важные навыки защиты, блокирования ударов при игре близко к столу, а также контроля при обмене ударами часто упускаются из виду ради показных воинственных приемов.

Должен признать, что это та область, в которой мне самому предстоит немало поработать над собой: я пытаюсь придерживаться стратегии атаки с пятого мяча и иногда начинаю играть слишком мощно или слишком далеко от стола. Так в чем важность игры близко к столу и почему мы должны уделить этому внимание?
Ну, для начала: как уже было сказано в моей статье о правиле пирамиды. Чем дальше вы от стола, тем хуже контролируете розыгрыши, тем вы уязвимее для угловых ударов. Оставаясь у стола, вы можете сохранять небольшой диапазон перемещения ног, что дает более стабильный центр тяжести и чувство баланса. Такая игра позволяет быстро отбивать мяч для настольного тенниса, тем самым отнимая время у вашего противника, более эффективно менять направление полета мяча. Вы можете принимать мяч сразу после отскока и сбивать своего противника с ритма.

Что является эффективным при игре у стола?
Вариации блоков: быстрые смены направления и темпа ударов у стола открывают большие пробелы в обороне, так что сильная защита может существенно расширить круг ваших возможностей. Ну и, конечно, сочетание более мягких и медленных угловых блоков с рубящими ударами также помогут вам насолить вашему противнику.

Контратака: переход от защиты к наступлению или короткий удар накатом повышают темп игры и даже могут нарушить равновесие при розыгрыше очка. Нередко сильная, правильно рассчитанная защита может застать противника врасплох.

Быстрое начало и последующая атака: При игре у стола мяч для последующей атаки (пятый мяч) – это мощное оружие. Эффективным приемом является быстрый переход в атаку со своевременным захватом возвращенного мяча. Опять же, вы получите огромное преимущество, сократив время, оставшееся у противника на восстановление и реакцию.

У кого стоит поучиться:
Лично я считаю совершенно исключительным в игре у стола О Сан Юна – у него сильные контрудары и удары накатом с обеих сторон. ЧуанЧи-Юань также хорошо совмещает позицию близко к столу с игрой на дистанции и показывает порой просто ошеломляющую контратаку. Если у вас есть на примете игроки, чью игру у стола вы хотели бы предложить к просмотру, можете написать о них ниже. Буду благодарен за отзывы.

Автор публикации: Matt Hetherington
Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*