Правило пирамиды – играйте близко к столу

Правило пирамиды – играйте близко к столу
Правило пирамиды – играйте близко к столу
Рейтинг: 5 (1 votes)

Чтобы объяснить молодым игрокам, почему важно развивать навыки игры близко к столу, бывает полезно использовать «правило пирамиды». Оно состоит в том, что дистанция между двумя мячами, приходящими в противоположные углы, увеличивается по мере того, как вы отходите от стола.

Лучший способ показать это новичку на практике — направить в его сторону два мяча один за другим, но в противоположные углы стола. Стоя рядом со столом (А), игрок сможет легко отбить оба мяча по очереди. Если попросить его отойти на 1-1,5 метра от стола (В), он сможет принять первый мяч, но ему придется вытянуться или потерять равновесие, чтобы дотянуться до второго. А на дистанции в 2-2,5 метра (С) отбить второй мяч будет очень сложно.

PyramidRule

Приведенная диаграмма иллюстрирует этот процесс. Так почему же так важно играть у стола?

— Это позволяет вам отбивать мяч сразу после отскока, дает вашему оппоненту меньше времени, чтобы отреагировать, и снижает эффективность неудобной игры по месту.

— Вес вашего тела направлен вперед, вы можете оказывать давление на противника и сохранять равновесие вместо того, чтобы гоняться за мячом.

— Это позволяет оттеснить оппонента назад, усложнить ему игру. У вас больше свободы в выборе глубины и скорости, вы можете решить, будет ли это сильный удар, игра накатом на точность, укороченный удар и т.д.

Игра у стола требует определенного бесстрашия. Отражая атаку противника, вы должны будете проявить стойкость и уверенность. Большую роль играет выбор момента времени и расположения. При удачной возможности для атаки близость к столу может сделать ваш удар просто сокрушительным для противника в том плане, что у него останется гораздо меньше времени для реакции, чем при медленной игре накатом с большого расстояния. Ближе к столу вы можете атаковать накатом в контр-игре, отбивая мяч сразу после отскока, что может быть весьма эффективно.

Так что возьмите правило пирамиды на вооружение и в следующий раз, когда заметите, что потихоньку отступаете все дальше от стола, напомните себе, что чем ближе вы к нему, тем лучше!

Автор: Matt Hetherington

Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*