Настольный теннис и музыка

Настольный теннис и музыка
Настольный теннис и музыка
Рейтинг: 4.9 (1 votes)

Быть может, вам нравится слушать музыку перед или во время тренировки, но знаете ли вы, что польза от этого доказана научно? Или что (речь об этом пойдет во второй части статьи) неправильно подобранная музыка может нанести вам губительный ущерб?

#1 Вы тренируетесь интенсивнее, хоть и не замечаете этого (или замечаете, но вам нравится)
Согласно результатам исследования, о котором пишут Костас Карагеоргис и Дэвид-Ли Прист в своей статье 2008 года, музыка на 10% снижает напряжение во время занятий средней интенсивности на беговой дорожке. Этот результат не повторился при беге на высокой скорости, однако участники эксперимента сообщали об улучшении своих результатов, предположительно потому, что с музыкой тяжелая тренировка проходит веселее.

#2 Повышается частота сердцебиения
В одной из предыдущих статей я уже говорил о том, как учащенное сердцебиение может замедлить ход времени. Согласно результатам исследования, проведенного в Павийском университете в Италии, громкость и темп музыки могут повысить частоту биения сердца, что прекрасно помогает подготовиться к игре, но могут и замедлить ее, что тоже полезно, если вы слишком возбуждены или взволнованы и вам нужно немного успокоиться.

#3 Вы быстрее учитесь новому
Та же статья 2008-го года гласит, что ритм музыки посылает сигналы, ускоряющие усвоение новых навыков. Влияние правильно подобранной песни с текстом, подчеркивающим основные аспекты осваиваемого навыка, также считается благотворным, равно как и сам элемент веселья, который музыка вносит в процесс обучения, тем самым мотивируя дальше.

#4 Вы двигаетесь эффективнее
Доказано, что прослушивание музыки во время тренировки в ритмичных видах спорта повышает эффективность перемещений, так как позволяет спортсменам синхронизировать свои движения с ритмом песни. В ходе одного исследования выяснилось, что участники, крутившие педали велосипеда в такт музыке, потребляли на 7% меньше кислорода, чем те, кто делал это под асинхронное сопровождение. К счастью для нас, настольный теннис — один из самых ритмичных видов спорта на свете!

#5 Вы попадаете в «зону»
«Зона» — это Священный Грааль спорта, этап достижения спортсменом абсолютно нового уровня восприятия, когда его тело и разум работают вместе почти автоматически, с минимальным участием сознания. В 1998-м было проведено исследование, в том числе под руководством доктора Карагеоргиса из Брюссельского университета. В ходе него исследовались способности 1231 студента достичь «зоны», или, как ее еще называют, «течения», во время прослушивания музыки. Была выявлена стойкая взаимосвязь между оценкой испытуемыми музыки и тем, насколько близко они приближались к цели. “Мы заключили, что музыка может оказывать значительный эффект на уровень удовольствия, получаемого при выполнении упражнения, и выбор «правильного» трек листа может оказаться ключевым фактором», — писал тогда Карагеоргис.

Так каковы же характеристики «правильной» музыки для настольного тенниса? Узнайте из нашей следующей статьи!

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*