Анджей Грубба – имя в истории настольного тенниса (видео)

Анджей Грубба – имя в истории настольного тенниса (видео)
Анджей Грубба – имя в истории настольного тенниса (видео)
Рейтинг: 5 (1 votes)

Восемь лет назад скончался один из наиболее талантливых игроков мира. Хотя Анджей Грубба был современником Яна-Уве Вальднера, Йоргена Перссона и других легенд настольного тенниса, он навсегда вошел в историю спорта благодаря своему зрелищному стилю игры.

Восемь лет назад мир настольного тенниса был потрясен печальной вестью из Польши: в четверг 21 июля 2005 года Анджей Грубба проиграл свою борьбу с раком. Карьера Груббы пришлась на 80-е и 90-е, но вершин ее он достиг именно в 80-х.

Грубба начал играть в теннис в 11 лет и дебютировал в составе польской команды в 1976 в возрасте 18 лет. Это стало началом его успешной карьеры. На Чемпионатах Мира он завоевал три бронзовых медали: на командных соревнованиях в 1985, в категории мужских парных матчей в 1987 и мужских одиночных — в 1989. Также поляк выиграл Кубок Мира в 1988-м и собрал пять титулов в сериях мировых про-туров ITTF.

Анджей Грубба так и не смог завоевать высший титул континента — титул чемпиона Европы в одиночном разряде. Но он получил две серебряные медали в 1984-м и 1990-м, а также две бронзовые — в 1986-м и 1992-м. Кроме того, он одержал победу в парном разряде в 1982-м и возглавил европейский Топ-12 в 1985-м. В родной Польше он двенадцать раз становился обладателем титула национального чемпиона.

Грубба также добился успехов в клубных лигах. До 1985-го года он играл в составе польского клуба «AZS Гданськ», потом подписал контракт с «Цугбрюке Гренцау». В составе этой команды он выиграл четыре чемпионских титула Бундеслиги. Также спортсмен играл в Австрии, в клубе «Стокерау», где завоевал титул национального чемпиона.

Хотя польский игрок был современником таких спортсменов, как Жан-Мишель Сейв, Йорген Перссон а также сам Ян-Уве Вальднер, благодаря своему захватывающему стилю игры он выделялся на фоне этих звезд настольного тенниса. Его фишкой было то, что он мог перехватить ракетку в игре из одной руки в другую и выиграть очко. Когда мы видим этот прием, первое имя, которое приходит в голову, это имя Анджея Груббы — человека, навсегда вошедшего в историю настольного тенниса.

Анджей Грубба vs Ян-Уве Вальднер — Чемпионат мира 1989 (полуфиналы)

Анджей Грубба vs Жан-Мишель Сейв

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*