Два безумно удачных совпадения, повлиявших на господство китайского настольного тенниса

Два безумно удачных совпадения, повлиявших на господство китайского настольного тенниса
Два безумно удачных совпадения, повлиявших на господство китайского настольного тенниса
Рейтинг: 5 (2 votes)

«Удача» — это не совсем то слово, которое приходит на ум в связи с почти безраздельным доминированием китайцев в мире настольного тенниса в течение последних 50 лет, но, возможно, вам будет интересно узнать, что высшие силы все же немного поспособствовали триумфу китайцев. И вот каким образом:

1. Пророка китайского настольного тенниса чуть было не убили.

В 1961-м китайский игрок Жуан Зедонг завоевал первый из трех чемпионских титулов, отметив тем самым начало эпохи китайского царствования в этом виде спорта.

В 1962-м Чжоу Эньлай, премьер-министр Китая и правая рука Мао Цзэдуна, пригласил японского тренера Ичиро Огимуру, в прошлом тоже чемпиона мира, помочь китайским коллегам в развитии этого вида спорта. Первый вопрос, который Огимура задал Чжоу, был следующим: «Почему вы, китайцы, делаете такую ставку именно на настольный теннис?».

Ответ премьера был прост и изящен: «…Нам нужен вид спорта, в который сможет играть вся наша огромная нация, на севере, юге, западе и востоке, в любое время года, независимо от пола и возраста. Китай все еще очень беден, но столы для тенниса мы можем сделать сами. Полагаю, даже в лесной чаще можно залить цемент или бетон для столов. Вот почему мы выбрали настольный теннис… Еще с поры Опиумных войн на нашу долю выпало немало унижений, и мы пришли к выводу, что этот вид спорта поможет нам преодолеть ощущение собственной неполноценности, оставшееся после этих испытаний. Спортивные успехи таких людей, как вы, господин Огимура, позволили народу Японии снова обрести уверенность в себе после сокрушительного поражения вашей страны во Второй Мировой…»

Довольно умно, не так ли? Но вот что самое интересное: за 7 лет до этого разговора Чжоу Эньлай едва не погиб.

11 апреля 1955-го года самолет «Принцесса Кашмира», направлявшийся в Джакарту, Индонезия, взорвался в воздухе. Из пассажиров, находившихся на борту, 16 погибло, выжило только трое.

Расследование установило, что причиной взрыва стала бомба, установленная на борту самолета тайным агентом, чтобы ликвидировать Эньлая, который тоже собирался лететь этим рейсом, но в последнюю минуту изменил планы, потому что… ему срочно понадобилось удалить аппендицит.

В результате проблемный аппендикс Чжоу Эньлая обеспечил его стране небывалые успехи в настольном теннисе в течение последних 50 лет.

Ну, или это все потому, что…

2. Жуан Зедонг мог и не посмотреть фильм, вдохновивший его стать мировым чемпионом.

Как уже было сказано выше, Жуан завоевал первый из трех своих мировых титулов в 1961 году. Но пятью годами ранее, когда ему было 16, и он только что победил на городском чемпионате Пекина среди юниоров, он увидел фильм под названием «Японский настольный теннис», в котором была продемонстрирована техника на тот момент действующего чемпиона Огимуры. «Как только я посмотрел эту ленту, вы стали моим кумиром, господин Огимура», — говорил потом Жуан.

Однако молодой спортсмен не должен был присутствовать на этом кинопоказе. Это был VIP-сеанс, который проводили в помещении банка. Жуана остановил швейцар. «Я умолял его, склонив голову, — вспоминал чемпион. — Я просил не переставая. Я даже на колени упал, так что, в конце концов, он все-таки пропустил меня внутрь».

«Фильм «Японский настольный теннис» был для нас прекрасным учебником, — говорит другой китайский игрок. — Наблюдая за Огимурой и Тошияки Танакой (еще один японский чемпион), мы поняли, что они не просто машут ракетками — это требовало от них такого же напряжения сил, как и удар ногой по мячу».

Памятуя об особенностях атакующего стиля японцев, Жуан пришел к выводу, что единственный способ противостоять их беспощадным ударам справа — это самому перейти в атаку. Так что он разработал свою технику «двурукой атаки», состоящей из мощных ударов как справа, так и слева, что положило конец японскому господству в настольном теннисе.

Так что, когда в следующий раз на соревнованиях мирового уровня увидите представителей Китая на вершине пьедестала, купите лотерейный билет — вдруг вам перепадет немного их удачливости!

Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*