Быстрый клей: преимущества и недостатки

Быстрый клей: преимущества и недостатки
Быстрый клей: преимущества и недостатки
Рейтинг: 5 (1 votes)

Что такое быстрый клей?

Прежде всего, давайте разберемся, что игроки в настольный теннис понимают под этим термином. Это специальный клей, который увеличивает скорость вашей игры. Процесс приклеивания накладки для настольного тенниса к основанию называется «переклейкой». Быстрый клей наносится как на губку накладки, так и на основание. При этом для получения необходимой скорости на губку может наноситься один или несколько слоев клея. Его использование повышает скорость и вращение на некоторый промежуток времени, длительность которого зависит от химического состава и числа наносимых слоев. После чего накладки возвращаются к своему нормальному состоянию, а эффект исчезает. Чтобы снова получить ускорение в игре необходимо снять накладки с основания и заново переклеить их.

Нанесение быстрого клея на основание

Нанесение быстрого клея на основание

Преимущества

Сам по себе процесс снятия накладок и их периодической переклейки это достаточно трудоемко, не правда ли? Неужели эффект, который при этом возникает, настолько важен для игры в настольный теннис?

До запрета быстрого клея его считали одним из самых важных открытий в области настольного тенниса. И почти каждый игрок переклеивал накладки. Улучшенные показатели, которые возникали в результате этого, позволяли игрокам намного сильнее бить по мячу, создавая более мощные вращения, а шар как бы нырял и попадал на стол намного чаще.

Больше вращения
Вы скажете как же это возможно? Представьте следующее. Шарик находится на уровне игровой поверхности стола. Если игрок хочет ударить по мячу без вращения с тем, чтобы тот перелетел через сетку и приземлился на другой стороне стола, то ему придется использовать силу тяжести. Поэтому ударить очень сильно по мячу не получится, иначе тот улетит за стол. Если же придать ему топ спин, то можно нанести более мощный удар, и шар попадет в стол. Ведь топ спин будет тянуть его вниз на другой стороне стола. Ну и наконец, когда вы придаете сильное верхнее вращение, то бить можно изо всех сил и все равно вы попадете на стол благодаря вращению, которое тянет шар вниз.

Использование быстрого клея по оценкам увеличивает вращение 40мм мяча для настольного тенниса примерно на 30%. И это дает возможность игроку бить намного сильнее, чем обычно, при этом шар все равно будет на столе.

Больше скорости
Но это только одна сторона медали. Другая сторона – это то, что увеличивается скорость самой накладки, позволяя мощнее бить по мячу в игре. Так что с быстрым клеем игрок может бить мощнее и с большим вращением, а шарик, не смотря ни на что, будет попадать в стол. Это огромное преимущество и поэтому продвинутые атакующие игроки пользовались этим до запрета быстрого клея. А некоторые и продолжают пользоваться и сейчас. Увеличение скорости и вращения также позволяет даже и далеко не самым сильным игрокам заставлять лететь шар с сумасшедшей скоростью и вращением.

Улучшенный контроль
Еще одно преимущество это то что улучшается контроль игрока над мячом в большинстве ударов, в которых используется вращение. Быстрый клей позволяет игроку вложить в удар больше собственного вращения и не обращать внимания на вращение соперника. Это дает возможность играть серийно топ спинами обоим игрокам, перекручивая топ спины соперника. Еще один хороший пример это возврат подачи, когда агрессивный возврат топ спином позволяет не замечать вращение соперника при выполнении удара.

Есть моменты, в которых при попытке ударить сильнее по мячу, вы теряете свою хорошую форму и начинайте делать больше ошибок, так как прикладывайте намного больше напряжения на мышцы и нервную систему. Быстрый клей позволяет вам бить сильнее с сохранением вашей лучшей техники.

Недостатки

Снижение контроля
При использовании быстрого клея, вы немного теряете контроль, когда играете ударами, не использующими вращение мяча. При попытке играть плоско повышенная скорость не компенсируется вращением и как результат контроль снижается.

Эффект непостоянства
Каждый раз эффект от переклейки будет отличаться, так как мы редко можем проделать одно и то же абсолютно одинаково. Даже если предположить, что вы регулярно переклеиваетесь, причем с особой тщательностью, то всегда может возникнуть ситуация, когда все идет иначе и ваши накладки в игре становятся абсолютно другими. В этом случае вы должны очень быстро принять решение: или попробовать переклеить накладки снова, или использовать запасную ракетку или сыграть вашей ракеткой, которая кажется совсем чужой. Это может быть совсем не простое решение, если вы играете в турнире, а часики тикают.

Влияние на здоровье
В состав быстрого клея для настольного тенниса входят определенные вредные составляющие, которые могут быть опасны для вашего здоровья при вдыхании. И это, пожалуй, одна из основных причин, по которым Международная федерация перешла к использованию не токсичного клея на водной основе.

Выводы

Несмотря на плюсы и минусы быстрого клея, вы можете выбрать сами, нужно ли это вам. Если вы решили попробовать, вы можете купить быстрый клей для настольного тенниса в магазине pingpong777.com.

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*