Жан Жике: падения и взлеты (видео)

Жан Жике: падения и взлеты (видео)
Жан Жике: падения и взлеты (видео)
Рейтинг: 5 (2 votes)

На сегодняшний день самым успешным игроком китайской сборной по настольному теннису является Жан Жике. Спортсмену удалось собрать «Большой Шлем» всего за 15 месяцев и удачно защитить мировой титул. Однако, считается, что из всей команды Жан Жике подвергается наибольшей критике. Возможно, такие экстремальные условия и делают его уникальным игроком.

Сейчас, защитив титул мирового чемпиона четыре раза подряд, Жан Жике считается самым успешным китайским игроком. Однако, на пути к этому уровню, у спортсмена было множество испытаний, среди которых и исключение из Национальной сборной команды Китая. Это произошло в 2004 году после серьезного нарушения.

«В тот момент я серьезно задумался, а хочу ли я возвращаться в настольный теннис?», — вспоминает Жан Жике. Обсудив все возможные трудности со своим отцом, спортсмен решил не бросать спорт.

Несмотря на сомнения недоброжелателей, Жану Жике все-таки удалось вернуться в Национальную сборную. Но в 2009 его снова постигла неудача. Не последовав рекомендациям своего тренера, Жан Жике потерял шанс участвовать в чемпионате мира в Йокогаме.

«Роль тренера заключается в том, чтобы помогать спортсмену. Ты еще не являешься ведущим игроком, а уже не хочешь слушать и верить мне. В таком случае, зачем тебе нужен тренер?», — возмутился Лю Голян, обращаясь к Жану Жике.

Упустив такой шанс, Жан Жике тогда снизил свои спортивные показатели по сравнению с Ма Лонгом и Ксю Ксинем.
Наконец, в 2010 году у Жана появилась возможность проявить себя на международной арене. Впервые он участвовал в командном Чемпионате мира в Москве.

«Впервые, участвуя в качестве главного игрока, я получал удовольствие. Я почувствовал, что некоторые технические приемы стали у меня получаться лучше», — рассказывает Жан Жике. Конечно, под чутким руководством тренера Ксяо Жана, у спортсмена была отличная возможность добиться еще лучших результатов.

Учитывая, что Жан Жике был всего лишь участником команды, уверенности, что он будет играть в финальных играх не было. Кстати, и Жан Жике и Ксяо Жан не задумывались об этом, они просто делали все от них зависящее.

После начала соревнований, казалось, что все складывается в его пользу. Из борьбы выбыл Ван Хао. В связи с этим, Лю Голян попросил Жана подготовиться к бою с Кристиан Зюссом. Это был огромный шанс, который Жан Жике не имел право упустить. Он играл тогда на грани своих возможностей и победил.

Жан Жике vs Кристиан Зюсс – Чемпионат мира 2010 (финалы)

Жан Жике чувствовал, что упустил время, поэтому старался тренироваться вдвое больше и сильнее. Чтобы догнать таких именитых спортсменов как Ма Лонг и Ксю Ксинь, он должен был упорно трудиться. И такая работа не прошла впустую: Жан Жике постоянно доказывал свое мастерство на международной арене и постепенно поднялся в мировом рейтинге.

После ужасного периода в свое карьере Жан Жике наконец достиг прогресса. В 2011 году он выиграл Чемпионат и Кубок мира. Через год, на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года, сбылась его мечта о «Большом Шлеме». А в нынешнем году в Париже он снова успешно защитил титул чемпиона мира.

Жан Жике: человек из стали

Несомненно, Жан Жике добился огромных успехов. И несмотря на то, что многое складывалось против него, люди сомневались в его способностях, а главный тренер Лю Голян критиковал, он выдержал и остался на спортивной арене.

Все уже привыкли видеть высококлассных игроков в Национальной сборной команде Китая, но Жан Жике выделяется среди них. Его спортивный опыт, и хороший и плохой, сделали Жана уникальным спортсменом.

Источник фото: pic.uschinapress.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*