Вы хотите попасть в украинский рейтинг? Милости просим

Вы хотите попасть в украинский рейтинг? Милости просим
Вы хотите попасть в украинский рейтинг? Милости просим
Рейтинг: 5 (1 votes)
Все написанное только ИМХО и мое видение данного процесса.

Сидел я как-то и вспоминал, когда же я начал более плотно заниматься настольным теннисом, т.е. не перекидыванием мячика на обеденном перерыве, а уже более серьезным подходом к этой удивительной игре. Но это уже другая история, а сегодня будем говорить не о том.

Ну, так вот – насчитал я лет 30 уже осознанного перебивания мячика через сетку.

Вспомнил основные навыки, за месяц-другой подтянулся в уровне и заметил, что совсем неплохо стою в местной тусовке. Начал интересоваться соревнованиями и разными турнирами, и даже узнал о таком чуде, как украинский рейтинг настольного тенниса.

Немножко отвлечемся и кинем мыслью по древу. Так как я из особей мужского пола, то и поговорим о некотором моем восприятии разных уровней, циферек, достижений и пр.Мужское восприятие мира устроено так, что ему нужно постоянное сравнение силы, успеха, размеров, величины и всего подобного. Нужна обратная связь с конечным результатом.

Если все это применить к НТ, то и здесь присутствует дух достижения цели, увеличения результата, улучшения навыков и обязательно победы.

Все это на уровне генетики. Можете мне поверить – я книги об этом читал и вопрос штудировал. Мужчине нужно все самое лучшее, самое надежное, самое эффектное. Нужны новые «игрушки»: часы, машины, одежда. В теннисе – красивая форма, дорогая ракетка, самые крутые накладки и пр. Это статус.

И не верьте никому, кто говорит, что он в зале просто так мячик гоняет и на счет играет ради потехи. Совсем нет. Хочется все применить, все использовать, все улучшить и притом у всех выиграть. Хотя есть пара тройка ребят, которые делают вид – да мне лишь бы выходной провести. В подтоптанных кроссовках и выцветшей майке. Не верьте – посмотрите, как они играют. На лице одно выражение – хочу выиграть!!!

Спросите – а причем здесь рейтинг? А при том. Более высокая ступень всех этих страстей и измерений.

Вы начинаете общаться с теннисистами из других городов, начинаете меряться своими умениями. А тут обилие форумов и пр.

И вам уже нужен рейтинг, как и машина и дорогие часы.

Даже, если убрать машину и часы, то эта фаза продвижения вполне логична. Тусовка или ваша песочница уже знает, как вы играете. Надо уже позиционироваться во внешнем мире. Скажу больше – без этого как бы нет особого смысла в продвижении в настольном теннисе. Вы получаете снова обратную связь и признание от внешнего мира, как неоценимый опыт. В мире по своей сути есть только два состояния – или рост или падение, или жизнь или смерть. Стабильности нет.

А теперь давайте все-таки о рейтинге поговорим.

Как в него попасть? Очень просто. Узнаете график рейтинговых турниров, за полгода договариваетесь с женой и начальником, берете свои кровные денежки и едете за добыванием рейтинга. Готовимся дома, тренируемся перед турниром. Переживаем, даже ночью плохо спим.

Все пишу как бы из собственного опыта. Но я уже дядя взрослый и настроил себя так – отдохнем, пообщаемся, расслабимся и частично закроем вопрос с рейтингом. Все нормально.

Вы приехали, а с рейтингом может сложиться, как повезет. Мне повезло не очень. Выиграл я у пожилого КМС, проиграл товарищу с небольшим рейтингом, а тот в свою очередь умудрился уступить кому-то без рейтинга. Будто бы и играл не плохо и выступил хорошо, а посмотрел на свой рейтинг – даже стыдно стало . И ШО будем с этим делать? (как говорят в Одессе).

Я там говорил про «повезет». Потому как увеличивать рейтинг будет довольно сложно, если у вас изначально небольшая цифра. Турниров мало, они далеко. И среднее количество у меня – 2-3 в год.

Вот вы приезжаете на турнир. Ветеранские категории – самые многочисленные. Участвуют там постоянные завсегдатаи. Также подтягиваются местные игроки, которые, конечно без рейтинга, но мячик гоняют еще со времен царя Гороха. В голове уже легкое дежавю. Оно усиливается, когда видишь в подгруппе товарища с братской Польши, например. Тоже с ним в прошлом году играл, даже выиграл. А у него запись – без рейтинга. У россиян и молдаван почему-то он есть на Украине, а у поляка третий год — нет.

Затрону обстановку в нашем украинском любительском теннисе. Популярность растет, из берлог вылезают мастера и подмастерья и все, кто когда-то учился в ДЮСШ или у тренеров. Рейтинга ни у кого нет, но некоторые играют отменно. Могут приехать и народные умельцы, настоящие бойцы из далеких сел, но, увы – тоже без рейтинга.

И что получилось после моих игр в этом конкретном турнире?

В подгруппе я вышел вторым из семи человек. Проиграв сильному игроку, у которого почему-то нулевой рейтинг, и выиграв у зарубежного товарища. А зарубежный товарищ победил пятерых, но у него тоже запись – без рейтинга.

В итоге вы (то есть я) занимаете 11 место среди 52 участников и получаете минус пару единиц в рейтинге. Вам это понравится? Мне совсем нет. И спрошу я вас – как же нам мужчинам теперь удовлетворить свою потребность получить мерило своего «искусства»?
И так почти на каждом турнире. Всматриваешься в таблицу участников, а там почти половина с нулевым рейтингом. Откуда они все взялись, такие родные и знакомые? Повторяю – не знаю.

Началась у нас тут на Украине канитель года полтора-два назад с оплатой 50 грн. за запись в рейтинге о нашей уважаемой персоне. Тех, кто не заплатил – в рейтинге мы не увидели. Потом это все отменили. И убеждали нас, не волноваться. Потому что эти игроки рейтинг не потеряют, они там где-то «в уме». Если с вами сыграют — то вам рейтинг обсчитают, но их в списке увидеть не ждите. Ни-ни, низяяя.

И вот так и ездят ветераны со своими пару единицами, пока не посчастливится выиграть сразу у нескольких сильных игроков.

Но я точно знаю, что таких ситуаций не должно быть. На дворе 2013 год, динозавры уже давно вымерли.

Какой выход? Правильно – больше играть в турнирах. В Киеве, например, турниры проходят два раза в месяц (те, что с рейтингом).

Участвуйте в лигах. Создавайте команды и участвуйте в областных лигах (без рейтинга). По ним можно создавать местные рейтинги, которые отталкиваются от украинского. Есть специальные программы. Сайты с форумом и с достаточным количеством игроков обсчитывают местные рейтинги. Как-никак, а все-таки бальзам на наши раны, образовавшиеся от повышенного содержания тестостерона.

Надо брать ситуацию в свои руки. И не ждать, пока какие-то частные лица нам что-то обсчитают и сочтут нужным в триста первый раз все-таки посчитать зарубежному спортсмену рейтинг (как посчитан он молдавским товарищам, например).

Многие смирились с ситуацией, но порядок должен быть. И не наша это проблема – как нам посчитать наш же рейтинг. Так и вспоминается поговорка – пока у нас бардак, мы непобедимы. . Некоторые люди даже перестают ездить на турниры из-за этого. Пару сотен гривен, пару минут позора и нулевой результат.

Но человек устроен так, что ему или хлеба или зрелищ. Или материальное или моральное поощрение. Вот те пару циферек в таблице.

Весело начал и грустно закончил? Совсем нет.

Надежда попасть в наш такой желанный и почему-то далекий украинский рейтинг по настольному теннису всегда есть. И эта надежда может стоить много денег и терпения.

Всем удачи.

Виктор Кодола, г.Ровно

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*