Тест шипов AIR Upupupup US

Тест шипов AIR Upupupup US
Тест шипов AIR Upupupup US
Рейтинг: 4.1 (4 votes)

Всем привет. И снова мы будем говорить про шипы. Для кого-то такие знакомые, обычные и, я бы сказал, приятные. А для кого-то они может и мерзкие. И мерзкие по той причине, что кто-то до сих пор против них плохо играет и считает их порождением старых, склочных ветеранов-коряг. Шучу я, конечно. Но прогресс в настольном теннисе двигается, и по логике мы, уважаемые любители, должны двигаться тоже.

А для меня новые разработки и новые шипы – как бальзам на раны. Вдруг окажется – сами играют… Снова шучу.

Вспоминаю часто повторяющиеся темы на теннисных форумах и в одной из них прозвучало что-то такое: «вот ты тут рассуждаешь о шипах, а ведь сам еще не пробовал шипы фирмы Air Upupupup» (и было сказано так, что мол уже никогда не попробуешь). И что это чудо шипы чуть ли не с винтовой ножкой (а че такие еще не придумали?) и прочее, и прочее, и прочее. Меня это немного заело. И я начал по инету искать и нашел довольно скудную инфу по изделиям этого бренда. И в представлении действительно было сказано что-то о разной мягкости столбика шипа, и как это влияет на характеристики игры. Немного информации.

Прошло, может, 2-3 года и эти шипы попали мне в руки. Попала одна из версий US. Приобрел я это изделие на сайте www.pingpong777.com по совету одного товарища-защитника из Киева, который уже повторно их покупает и очень доволен. Говорит, похожи на Курл П1Р, но в чем-то для него лучше.

Ну, так давайте приступим к обзору. Родной сайт находится по адресу https://airtabletennis.com/upupup.
Информации не густо. Но общее представление о фирме Эйр составить не сложно. Можно сделать вывод, что марка шипов так и называется AIR Upupupup. Производитель сделал несколько модификаций этой марки, меняя состав резины, жесткость резины, разную жесткость столбика шипа. То есть, все параметры с виду одинаковы. Немножко отличаются характеристики каждой модификации.

На моей памяти производитель впервые пошел по такому пути. Во всех шипах используется технологии the GREEN и губка по технологии negatron. Negatron — одна из самых последних разработок, что дает хороший контроль при подрезке, высокий возврат вращения и контроль при ударе. Более подробную инфу о технологиях читайте на сайте.

Учитывая необычную жесткость и гибкость шипа, не приходится сомневаться, что здесь без специальной губки не обойтись.
Побродив по инету, я нашел пару тройку впечатлений от игры этими шипами и даже нашел некоторую классификацию для этих шипов.
Была составлена небольшая таблица (но почему-то для пяти версий). Выставлены баллы с предпочтением в каждой колонке.

Наименование DIS BLOCK OFF DEF ALL FITS
AIR Upupupup U2 86 86 89 84 86 OFF
AIR Upupupup U3 86 89 89 88 88 OFF
AIR Upupupup U5 83 86 90 87 87 OFF
AIR Upupupup US 84 84 86 90 86 DEF
AIR Upupupup UQ 74 74 92 75 81 OFF

 

DIS – разрушительная игра у стола;
BLOCK – игра блоками и контратакующая;
OFF – атакующая игра и современная защита;
DEF — игра в защите преимущественно с подрезкой;
ALL- универсальная игра allround.

На данное время этих версий (известных мне) есть уже семь.

Это еще Air UPUPUPUP UX — как аналог или замена стеклошипов, Air UPUPUPUP rfe – совсем новая, улучшенная версия шипов для всесторонней игры.
В данном тесте мы рассмотрим версию US, что наилучшим образом должна подходить по описанию для защиты, что на столе, что в 2-3 зоне.
По внешнему виду шипы выполнены очень добротно. Первое, что бросается в глаза – это ювелирность нанесения насечек на головку шипа и сам маленький размер этих насечек. Из описания следует, что место крепления шипа (основание) и головка шипа сделаны из более твердой и жесткой резины. Середина шипа – из более мягкой резины.

Я сначала как-то недоумевал, но вспомнил свои инженерные познания и побродив немного по инету, склонен думать именно так – ножка шипа по составу разная. На это наталкивает даже само нанесение насечек. На солнце головка шипа отсвечивает так, будто посыпана стеклянной пудрой. Лично мое мнение – в данных шипах пытались совместить характеристики тянущих шипов (регулировка вращения) и характеристики реверсных шипов – возврат вращения. И, должен заметить, это производителю удалось в определенной мере.

Тоесть, вы можете придать свое вращение без проблем по несильным мячам, особо не изощряясь. А при сильных топсах – вернуть почти все вращение, не теряя при этом контроль. При прожиме мячиком вручную тяга шипов изменяется.Заказал я себе шипы данной фирмы на губке 0.5 (надо было заказывать на более толстой губке). Пробовал на двух основаниях Сворд 309 и Фиберкомп деф.

Сворд более гибкое основание без вибраций и шип играл на нем очень быстро. С более толстой губочкой было бы комфортнее. Но, на удивление, на довольно жестком Фиберкомпе, шипы заиграли очень четко и уверенно. Хотя скорости я бы немного поубавил. Посему весь тест был произведен на Фиберкомпе. Да, действительно, в определенном сегменте игры данные шипы AIR Upupupup US в чем- то похожи на Курл П1Р. Но Курл помедленнее, более тяговит и по-другому у него проявляется жесткость. Но после Курла вы сразу перейдете на эти шипы. Почти не заметите.

В чем отличие? В короткой игре AIR Upupupup US намного опаснее. Сход мяча при короткой срезке – очень низкий, плоский и неподьемный. При неожиданном (вынужденном ) приеме чопблоком хорошо реверсируют. Но для этого я бы пользовал другие версии (по описанию). Очень опасный удар – низкая траектория и непонятный сход мяча.

В игре на столе я бы применил более мягкое и медленное основание. Шип довольно жесткий. А жесткое на жестком не совсем сочетается. Более медленное основание даст вам большее время задержки мяча и хорошую отработку шипа в короткой игре. Еще бы хотелось отметить – коварство шипа требует и хорошей техники. То есть, любое коварство имеет и обратную сторону. Чтобы получить все бонусы от технологий, то надо самому быть готовым управлять всем этим. Этот шип явно сам не играет.

Теперь мне стало понятны отзывы некоторых зарубежных любителей, что они с большим удовольствием перешли с Грасса Д текс на AIR Upupupup.

AIR Upupupup US в игре на столе – и простой и сложный. Качает отменно, если вы умеете качать разные мячи. Надо хорошо работать кистью, чтобы дать или плоский или пропиленный мячик. В средней и дальней зоне шип играет просто отменно. Скажу больше – шип для серьезного освоения. Вот так сразу все нюансы и не узнаешь. Короче – заинтриговал меня этот AIR Upupupup US.

Запил по топсу выше всяких похвал. Есть с чем сравнить. Тем более я тестировал AIR Upupupup US на своем родном Фиберкомпе. Можно замедлять игру, можно ее ускорять.

И что для меня важно – можно незаметно давать мячи разной силы вращения.


На видео видно, как после топса (не очень сильного) я принял мяч, который не долетел и коснулся сетки. По его возврату можно судить о срабатывании сильного реверса. Хотя ни запила, ни топса особого не было.

В последнем ударе я мяч просто подбил, сохраняя траекторию.

Вот такие свойства шипа меня всегда радуют. Это ведь была игра сразу после теста, а характеристики шипа можно было применить без длительного освоения.
Удар у шипов очень сильный, быстрый и «неберущийся». Но эти шипы, как бы, не совсем для этого. Если шипом удобно все бить, то и сопернику удобно такой удар брать.

Вот небольшое видео тренировки


Момент из игры на счет


Ну, как бы с видео все понятно и по характеру возврата и по траектории. Хотя к скорости шипа все-таки надо привыкнуть.
Жесткий блок на тонкой губке – не сильная сторона этого шипа. Вот чопблок – на ура пойдет.

Для жесткого блока надо губочку побольше и основание потухлее. Но это все дело привычки.

Небольшое резюме. Мое мнение – AIR UPUPUPUP US шип не из простых, имеет очень много бонусов, что требует более длительного освоения. Для современной защиты – просто находка (именно версия US). Хорошо сядет не на быстрые основания (если быстрые, то с нежестким твердым верхом) с небольшой вибрацией или без. На тонких губках или в Оксе сыграет не на всех основаниях. Я имею в виду – все используемые основания (не только деф). Причина тому — именно применяемые технологии в жесткости ножки шипа.

Как выразился один мой новый знакомый: «Удивительно, что за такие деньги вы получите шип для профессиональной игры». Я с ним полностью согласен.
Вы в два раза дешевле можете освоить любую из версий, если сравнивать с известными брендами. И действительно – версия US именно подходит для защиты.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина
Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*