Подавайте без вращения и выигрывайте (видео)

Подавайте без вращения и выигрывайте (видео)
Подавайте без вращения и выигрывайте (видео)
Рейтинг: 3.4 (4 votes)

Матч на Чемпионате мира, сыгранный Тимо Боллом в 3-м раунде против Дженса Лундквиста, натолкнул меня на важную мысль: подачи без вращения могут быть весьма эффективны против игроков высшего класса, не только как замена подачам с сильным вращением, но и сами по себе, в качестве основного приема. Спортсмены высокого уровня часто упускают этот момент, ведь они привыкли делать акцент на всевозможных вариациях вращения и обманных свойствах подач.

Тимо Болл vs Дженс Лундквист — Чемпионат мира 2013 (3 раунд)

Во время второго сета комментировавший матч для канала ITTV Ричард Праузе сказал: «Болл сейчас борется изо всех сил. Он пытался отбить мяч длинным ударом, но с такой подачей, как у Дженса, это слишком сложно. Лундквист подает слишком медленно и без вращения».

Праузе не мог дать более точной оценки, чем эта. Он был тренером немецкой национальной сборной с 2004-го по 2010-й год и отлично изучил стиль Болла. Его комментарии матчей этого игрока придают особенную важность трансляциям ITTV.

Комментатор-напарник Праузе поддержал его точку зрения: «Я понимаю, что вы имеете в виду. Медленная подача, почти без вращения. Что с такой сделаешь? Это очень сложно — придать мячу вращение при приеме, обычно работают с тем вращением, которое уже создал ему подающий. Если подача длинная то, конечно, можно попробовать атаковать, но с короткой это не пройдет».

Лундквист действительно мог выиграть эту партию, счет даже сравнялся до 2:2, но Болл все же вырвался вперед. Тем не менее, эффективность такой стратегии подачи очевидна.

Так как же использовать все это в нашей игре? Как отметили оба комментатора, подаваемый мяч должен лететь низко, над самой сеткой, так, чтобы принимающий мог отбить его уже на снижении. Если контакт с мячом произойдет раньше, противник сможет использовать высоту полета мяча, чтобы придать ему вращение. Если вам удастся оттянуть момент возвратного удара по мячу, он непременно будет медленным. Даже если оппонент применит топ-спин или бэк-спин, эффект от них будет невелик, и можно легко перейти в наступление.

Суть такой подачи не в сиюминутном выигрыше очка, а в том, чтобы не оставить противнику иного выхода, кроме предсказуемого возврата, что даст возможность стабильно атаковать.

Как можно гарантировать, что мяч будет отбит тогда, когда нам это нужно (поздно)? Ну, как уже было сказано выше — в первую очередь при помощи низкой подачи. Нарочно делать неправильные подачи — довольно веселый способ отработать этот навык, особенно если вы тренируетесь с друзьями. Сделайте 10 подач без вращения подряд и считайте, у кого будет больше незасчитанных. Дух соперничества должным образом подстегнет вас во время тренировки, и это непременно даст себя знать в условиях матча.

Как только усвоите это, переходите ко второму шагу: сочетание низкой и длинной подачи. При помощи этой хитрости вы заставите своего оппонента понервничать, выбирая такое расстояние от стола, чтобы быть готовым как к коротким подачам, так и к длинным. В конечном итоге, это помешает сопернику вовремя приблизиться, чтобы отбить вашу короткую подачу.

Надеемся, что рассмотренные советы помогут выиграть вам очки в решающих матчах. Изучайте другие хитрости настольного тенниса вместе с нами.

Источник инфо: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*