Подача с двойным отскоком – лучшая в настольном теннисе? (видео)

Подача с двойным отскоком – лучшая в настольном теннисе? (видео)
Подача с двойным отскоком – лучшая в настольном теннисе? (видео)
Рейтинг: 2.5 (24 votes)

Прежде всего, хотелось бы отметить, что не существует подачи, которая была бы беспроигрышной в любой ситуации. Все противники разные, и у каждого свои слабые места. Подача с двойным отскоком (когда мяч дважды ударяется о поверхность стола на стороне противника) по многим причинам считается одной из самых надежных. При достижении определенного уровня игры, скажем, среднего, вы освоите короткую и низкую подачу, с которой ваш оппонент никак не сможет атаковать.

Более короткие подачи снижают шансы принимающего застать вас врасплох. Если верить статистике, то подача с двойным отскоком — лучшая в настольном теннисе.

Прежде чем приступить к ее разбору, мне хотелось бы уточнить, что настоящая короткая подача — это подача, при которой мяч пролетает максимально низко над сеткой. То же самое с подачей с двойным отскоком. Первое, о чем вы должны помнить во время тренировки — это сохранение низкой высоты мяча.

  • Факт первый : С подачи с двойным отскоком тяжело предпринять мощную атаку из-за ее небольшой дальности. Даже если ваш оппонент хорош в нападении, ему придется непросто, если вы будете варьировать нижнее вращение мяча при подаче. В большинстве случаев атакующий удар будет крученым, но не очень быстрым, так что вы легко сможете отбить его контрударом или заблокировать игрой по месту. Таким образом вы можете надавить на противника, используя против него его же оружие.
  • Факт второй: Вернуть такую подачу коротко нелегко. Подавая с двойным отскоком (причем второй удар должен быть настолько близко к концу стола со стороны противника, насколько это возможно), вы до максимума увеличиваете то расстояние, которое нужно пролететь мячу (особенно если оппонент отбивает его тычком), чтобы пересечь границу и удариться о вашу сторону стола. Это значит, что у вас больше возможностей для атаки, ведь, скорее всего, мяч будет возвращен длинным ударом. Лишь немногие игроки могут вернуть мяч, поданный с нижним вращением, коротко — например, коротким тычком. Большинство используют длинный удар или удар средней длины.
  • Факт третий: Если ваш противник допустит ошибку в приеме мяча (не сможет определить скорость вращения, место направления мяча, либо у него окажется никудышная техника тычка или хлесткого удара), то это опять-таки увеличит дальность и высоту полета мяча, предоставляя вам более удобный мяч для атаки. Сравним, к примеру, плохой прием (слишком открытая ракетка для настольного тенниса) подачи с двойным отскоком без вращения и плохой прием такой же подачи, но уже с тройным отскоком. В первом случае принимаемый мяч будет выше и ближе к концу вашей половины стола, так что атаковать с него легче. То же самое происходит при подачах с верхним и боковым вращением — при неправильном возвращающем ударе мяч взлетает довольно высоко.
  • Факт четвертый: После подачи с двойным отскоком вы легко можете вернуться в свою исходную позицию. Когда вы подаете коротко (с тремя или четырьмя отскоками), ваш противник может быстро отбить длинным толкающим или хлестким ударом. К тому моменту, как вы займете исходное положение, вы уже будете в проигрыше. При подаче с двойным отскоком возможность такой неприятной ситуации сведена к минимуму.

И на десерт, посмотрите за тренировкой подач под руководством тренера Китайской национальной сборной Лю Голяна. У вас есть к чему стремиться, продолжайте тренироваться. Узнавайте обо всех новостях настольного тенниса вместе с нами.


Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*