Небольшое эссе о Чемпионате мира 2013 по настольному теннису

Небольшое эссе о Чемпионате мира 2013 по настольному теннису
Небольшое эссе о Чемпионате мира 2013 по настольному теннису
Рейтинг: 4.9 (1 votes)

Вы любите настольный теннис? Надеюсь, что да.…А, если вы фанат этого вида спорта, то любите вдвойне – нет напряга тренировок, а есть только одно удовольствие.

Мне очень нравится этот вид спорта и я, как и вы, любитель. А если вы профи, то и читать сие не обязательно, так как у вас могут быть другие взгляды.

А как нам любителям нравятся всякие чемпионаты и соревнования. Вокруг так много обыденности и негатива, что любое мероприятие – это как отдушина.

А Чемпионат мира по настольному теннису – это как светлый праздник. Отмечаешь в календаре дату, ждешь приближения, делаешь прогнозы и, конечно, горячо обсуждаешь. И с надеждой проскальзывает такая мысль – ну может хоть сейчас, хоть на пару позиций, засветится новая украинская звезда настольного тенниса.

И вот начинается… Затаив дыхание, читаешь список участников. И слегка получаешь под дых – а основного игрока-то и нет. Моего любимого Джу Се Хьюка.

Наблюдать за игрой этого защитника интересно даже, если вам нравится игра в нападении. Потому как болеют либо за красных, либо за белых.

Сам список участников вызывает пресное чувство. Все, как бы, уже наперед известно.
Но, на то он и Чемпионат мира, чтобы преподносить разные сюрпризы. Были ли неожиданности? Конечно, были. Но беда в том, что мы их не увидели, не считая пары тройки видеозаписей.

Я начал свой рассказ о чемпионате с того, что, мол, мы затаили дыхание… Ну так вот – в тот момент в воздухе сразу витала какая-то обыденность. На форумах не ощущалось чувства праздника. Все как будто наперед уже знали и чувствовали, что перемен сегодня не будет, надо еще время для новых игроков, звезд и для резких рывков.

И из прошлого опыта тоже было известно – телерепортажи сделают так, что мы увидим участника с острова Бумба–Юмба, но не посмотрим на прославленных игроков. В этом и прелесть предварительных игр – они транслируются на равных. Показывать то еще нечего – и мы видим длинную ленту игр с непонятными участниками.
А основная сетка транслируется выборочно и в меньшем объеме. Проверьте сами на сайте ITTF.

Одна надежда – есть другие телекомпании, которые потом, может, выложат или разрешат к показу видео промежуточных игр. И мы увидим, как дедушка Хе уделал в очередной раз неслабого защитника Вексиня (который в очередной раз обыграл нашего Жмуденко Ярослава). И в каком возрасте? И тут не поймешь – то ли учиться играть, то ли ждать пока наши повзрослеют к 35-40 годам.

Вы поняли, уважаемые любители, что впечатления о турнире очень и очень не однозначные и это еще до просмотра результатов наших игроков. А после просмотра – снова обыденность, но, стоп, вот оно!!!!! Бальзам на мои и ваши раны – новая звезда, Биленко Татьяна. Дошла до 1/16 финала и спокойно могла порвать 4 ракетку мира. СПОКОЙНО.

Давайте по порядку. Наша мужская команда состояла из следующих игроков: Жмуденко Ярослав, Коу Лей, Дидух Александр, Прищепа Евгений.
Женская команда из: Гапонова Анна, Биленко Татьяна, Песоцкая Маргарита.

Смотрите на список участников и сразу испытывайте легкое удивление с чувством сожаления.
Наши мужчины на белом фоне, а женщины – на желтом. И что сие обозначает? Ах да, уровни игры, как бы. Те, кто на желтом фоне – сразу идут под посев в основном листе.

А белое – оно и в Африке белое, девственно чистое. Но ведь это для одного государства? И чем это так наши любимые женщины отличаются??? Непонятно. Уровень тестостерона у них намного меньше и они жутко плохо ориентируются в пространстве, но намного лучше сфокусированы на других вещах и задачах.

Перекинем взгляд за бугор – ну так там уже два игрока на желтом фоне: Смирнов и Скачков. И как бы школа была одна и та же и традиции одни и те же.

Непонятно. Если рассматривать все эти причины на нашем любительском уровне, то на это уйдет много страниц. И мы можем впасть в соблазн, изображая из себя большого специалиста типа фаната на трибуне, который кричит футболисту на поле, как нужно было сыграть.

Но сравнение сделать мы можем. И еще можем высказать удивление и совсем не большую радость.

Евгений Прищепа начинал с предварительных групп, где и занял первое место среди ливийца и жителя Конго. В предварительном раунде обошел игрока Сингапура Pang Xue Jie со счетом 4-3. А там ребята играют конкретно. Значит, зачет. И тут ему снова «подфартило» — попал на игрока из Тайпея. Нет, чтобы хотя бы из Бельгии или Мексики. В результате проиграл – 1-4.

Из предварительного раунда 32 игрока вошли в основной.

Три наших оставшихся игрока уже с этого места начинали игру в 1/128 и в первых же встречах все проиграли. Соперники, действительно, были серьезные. Подождеи два года – может тогда повезет больше.

Какое-то у меня нерадостное эссе. Но, в самом деле, все так и складывается. Праздника особого не получилось. И благодаря средствам мультимедиа и отсутствию новизны.

Финал будет китайским – говорили все. Так оно и оказалось. Разговоры даже велись о договорных встречах, что в одиночных играх, что в парных.
Одна радость для украинских теннисистов – это победа украинской чопперницы (защитницы) Татьяны Биленко. Так и хочется сказать – комсомолка, спортсменка и красавица. А проще сказать умница. Показала просто класс. И сразу о нашей стране заговорили. А мне лично бальзам на раны. А то заладили – защитный стиль умирает. Совсем нет. Он просто улучшается.

Вы спросите — а кто стал Чемпионом мира? Конечно, Жан Жике. Футболку не порвал, а только криво улыбнулся.

«…Кислее финала и награждения в истории, наверное, не было. Встречу Тимо Болла и Ма Лонга можно однозначно считать финальной. Остальное — дешевый китайский цирк…». Прочитал я эту фразу на одном из форумов. Полностью с ней согласен.

А я тут о скучном эссе переживаю. Это все.

Всем удачи. Любите и играйте в такую прекрасную игру.

Виктор Кодола, г. Ровно май 2013
Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*