Масато Шионо – сюрприз Japan Open 2013

Масато Шионо – сюрприз Japan Open 2013
Масато Шионо – сюрприз Japan Open 2013
Рейтинг: 4.7 (2 votes)

За очень редким исключением, игроки, прошедшие квалификацию, как правило, не побеждают в мужских одиночных матчах на турнирах, открытых и для профессионалов, и для любителей. Однако на прошлой неделе на турнире Japan Open 2013 такое редкое для мира настольного тенниса событие имело место быть. Мы говорим о победе в категории одиночных матчей японца Масато Шионо. Благодаря непревзойденной технике защиты, Шионо одержал верх над сильнейшими сеяными игроками и заслужил звание лучшего чоппера Японии.

Турнир Japan Open 2013 стартовал на прошлой неделе, 19 июня, и начался он с отборочных одиночных раундов, так что Масато Шионо сразу оказался в центре событий. В первый же день он провел матч с Янг Санг Хьюном со счетом 4:3 и обыграл Чианг Хун Че (4:1). После столь успешного старта Шионо потерпел поражение за пять сетов от китайца Ма Те. Не смотря на это, он оказался вторым в своей группе и прошел в основную сетку.

В конечном счете, поражение Шионо на отборочном этапе стало первым и последним за весь турнир. В основной сетке он начал с впечатляющей победы над одним из лучших сеяных игроков Чуан Чи-Юанем, потом над своим товарищем и земляком Кентой Мацудайрой. К этому моменту имя Масато Шионо уже было у всех на устах.

На этом японец не остановился и продолжил череду потрясений, победив Ли Ху из Сингапура, своего земляка Коки Ниву и восходящую звезду китайского города Тайбэй Чен Чиен Ана. Таким образом, Масато Шионо попал в финал, где ему противостоял также проходивший квалификацию игрок Ксю Ченхао.

Шионо победил в финальном матче за четыре сета и получил титул чемпиона в категории мужских одиночных матчей — нечасто увидишь такое в настольном теннисе международного уровня. Он стал вторым игроком в истории, который начал с отборочных соревнований и дошел до самой победы.

Масато Шионо уже 27 лет, и он редко участвует в международных соревнованиях. На состязаниях старшей возрастной группы он выступает только с 2007 года — участвовал в открытом турнире Korean Open и трех японских турнирах местного значения. До соревнований в Иокогаме в этом году лучшим достижением Шионо был 16-й раунд.

Что самое удивительное — Масато Шионо нельзя отнести ни к профессионалам, ни к любителям. После окончания университета Васэда он работал на одну из токийских фирм, а параллельно с работой тренировался и участвовал в домашних соревнованиях, организованных частными компаниями.

По словам китайского репортера Ши Сяожуаня, Масато Шионо можно смело назвать лучшим игроком защитного стиля Японии на данный момент. Почему? Да потому что по-настоящему выдающийся чоппер должен обладать скоростью, силой, уметь занять идеальную позицию и предпринимать атаку за атакой. Масато Шионо продемонстрировал все эти качества во время соревнований в Йокогаме. Очень жаль, что у него нет необходимой поддержки. По данным Международной федерации настольного тенниса, ему даже пришлось заплатить вступительный взнос из собственного кармана.

Масато Шионо – теннисист комбинированного защитно-атакующего стиля. Его игра отличается хорошей динамикой и зрелищностью. Уже сейчас Масато можно смело поставить в один ряд с Джу Се Хьюком и Коджи Матсушитой. О дальнейших выступлениях Масато Шионо и других звезд настольного тенниса читайте в наших следующих публикациях.

Масато Шионо vs Ксю Ченхао — Japan Open 2013 (финал)

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*