2 странных научных факта, которые помогут вам победить (HD видео)

2 странных научных факта, которые помогут вам победить (HD видео)
2 странных научных факта, которые помогут вам победить (HD видео)
Рейтинг: 3.8 (4 votes)

Чем выше уровень спортсмена в настольном теннисе, тем тоньше грань между поражением и победой. Так что вы, возможно, будете рады узнать пару довольно неожиданных трюков, которые могут вам помочь.

Носите красное

Заметили, что цвет основной формы китайской сборной — красный? Видимо, они случайно (а может, и не случайно) выбрали цвет, который действительно увеличивает их шансы на победу.

Британские антропологи Рассел Хилл и Роберт Бартон из Дурхамского университета проанализировали результаты соревнований по таким единоборствам, как бокс, тхэквондо, греко-римская борьба и вольная борьба, на летних Олимпийских играх 2004-го года в Афинах, Греция.

В этих видах спорта противники выступают в красной и синей форме, причем цвет для каждого из них произвольно выбирает персонал Игр. При прочих равных условиях те спортсмены, которым доставалась красная форма, побеждали чаще.

«При заметной разнице в очках — вероятно, из-за явного превосходства одного из соперников над другим — цвет не влиял на исход поединка», — говорит Бартон. — «Но, если разница была незначительной, то эффект красного вполне мог сравнять шансы».

В чем же причина? Джоанна Сетчел, специалист по приматам, работающая в Кембриджском университете, провела параллель со схожим явлением в мире животных. Согласно результатам ее работы с крупными африканскими обезьянами мандрилами, красный окрас дает самцу преимущество, когда речь идет о спаривании.

По словам Бартона, они с Хиллом «предположили наличие сходного эффекта у людей. И, если это так, то подобное явление не может не сказаться на результатах спортивных соревнований».

Сетчел с этим полностью согласна: «Люди краснеют от гнева и бледнеют, когда напуганы. Это очень серьезные сигналы, которые мы подаем окружающим», — говорит она.

На последнем Чемпионате мира по настольному теннису Ма Лонг, на котором была красная форма, нанес поражение облаченному преимущественно в черное Тимо Боллу, но затем проиграл Ван Хао, причем в этот раз Ма Лонг был в черном, а его соперник — в красном, и этот цвет оставался с ним в течение всего Чемпионата. Ван Хао проиграл лишь Жану Жике в финале, но тут, возможно не обошлось без психологического фактора. Жан Жике, в свою очередь, надел красную форму перед своим победным матчем с первой ракеткой мира Ксю Ксинем в полуфинале.

Ма Лонг vs Тимо Болл — Чемпионат мира 2013

Тренируйтесь при ярком свете

В настольный теннис играют в закрытом помещении и почти всегда — с искусственным освещением. Но знаете ли вы, что чем ярче горят лампы, тем лучше вы играете?

Да-да, именно так. В 2007-м году в Германии был проведен эксперимент с участием 43 мужчин в возрасте около 24 лет. Их разделили на две группы: одна подвергалась яркому свету, другая — тусклому в течение 160 минут. Последние 40 минут испытуемые провели на велосипедных тренажерах, в то время как исследователи отслеживали их пульс, уровень потребления кислорода и молочной кислоты. Группа, подверженная влиянию яркого света, показала более высокие результаты, чем группа, занимавшаяся при плохом освещении.

Почему так? Все дело в том, что цикл сна и бодрствования контролируется так называемым циркадным ритмом. На него, в свою очередь, влияет множество факторов, но главным является уровень света. При тусклом освещении или в темноте ваше тело решает, что пора спать, даже если вы в это время усердно тренируетесь, и наоборот — при ярком свете тело будто говорит вашему мозгу: вперед, пора играть в настольный теннис и выигрывать:)

Нынешние правила, установленные Международной федерацией настольного тенниса, гласят, что освещение залов во время мировых чемпионатов и Олимпийских игр должно быть не менее 1000 люкс. Для сравнения: в хорошо освещенном офисе этот показатель достигает 400 люкс, тогда как во время эксперимента вторая группа занималась при освещении в 260 люкс. Около 200 люкс достигает уровень света на вашей куне. Так что не забудьте использовать этот световой трюк себе во благо во время своих следующих тренировок!

Источник инфо: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*