Как Международная федерация «гробит» Кубок мира

Как Международная федерация «гробит» Кубок мира
Как Международная федерация «гробит» Кубок мира
Рейтинг: 5 (1 votes)

Мужской Кубок мира 2013, который завершился в воскресенье, привел меня в замешательство. Смутил необычный формат соревнования, который предполагал, что два спортсмена могут встретиться за столом дважды: в групповом турнире и еще раз в решающем четвертьфинале. Так случилось с парами Тимо Болл – Маркос Фрейтас и Чуан Чи-Юань – Владимир Самсонов.

Обычно в настольном теннисе, да и в других видах спорта, в соревнованиях, где из группы выходит более чем один спортсмен, победители из одной группы распределяются в разные половины сетки таким образом, что встретиться эти игроки еще раз смогут только в случае, если оба дойдут до финала. На мой взгляд, это очень правильное решение. При таких правилах проигравший в группе может попробовать свои силы в битве с другими игроками. Таким образом, в соревновании отсутствует эффект повторения, обеспечивая зрителя разнообразием.

Однако, международная федерация настольного тенниса изменила правила распределения спортсменов в сетке так, что вышеупомянутым спортсменам пришлось сразиться между собой дважды, и я думаю, что такой вариант событий даже изменил исход соревнования. Например, в случае с первой парой Тимо Болл обыграл Фрейтаса со счетом 4-0 и в групповом турнире и в четвертьфинале и тем самым уверенно подтвердил, что он лучший. А вот в паре Чуан — Самсонов в групповом турнире победил Чуан, а вторую партию выиграл Самсонов (в тот же день!), и Чуану пришлось покинуть соревнования. На месте Чуана, я бы задумался.

Один из эффектов спортивных турниров заключается в том, что победитель любого матча является лучшим игроком на данном этапе соревнования. В связи с новыми правилами международной федерации настольного тенниса на Кубке мира этот эффект несколько нивелировался. Если спортсмены встретились за столом дважды, причем оба матча закончились победой разных партнеров, то второй победитель уже не сможет с уверенностью утверждать, что он действительно лучший. В данном случае усталость становится фактором, который не дает выигрывать дважды. Единственное, что может утверждать второй победитель, что он стал лучшим, так как хорошо размялся и отработал движения.

На исход женского Кубка мира, который прошел в сентябре этого года, тоже повлияли новые правила. Так, пришлось сыграть и в групповом турнире, и четвертьфинале Ю Мен Ю (Сингапур) – Лю Шивень (Китай).

Поэтому, хотелось бы, чтобы международная федерация настольного тенниса к следующему сезону сделала соответствующие выводы и изменила правила. Все-таки Кубок мира является одним из трех главных турниров в настольном теннисе.

Автор: Jackson Meyn
Источник инфо и фото: tabletennismaster.com

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*