Разработка тактики игры

Разработка тактики игры
Разработка тактики игры
Рейтинг: 4.8 (3 votes)

В настольном теннисе, как и в любом другом виде спорта или соревновании, особое значение имеет тактика. Игроку всегда приходится задумываться о том, КАК выиграть. Тактика формируется методом проб и ошибок, а совершенствуется во время реальных матчей. В построении правильной тактики может помочь тренер, который со стороны видит больше, чем сам игрок. Однако для того, чтобы улучшить свою игру, крайне важно развить способность замечать все особенности и самому теннисисту.

Итак, давайте попробуем сформировать тактику поэтапно.

Благодаря чему я выигрываю очко?
Каждый раз, выиграв очко, нужно сразу же проанализировать комбинацию ударов и вращений, которая привела к выигрышу. Как была произведена подача мяча? Были ли допущены ошибки? А если повторить такую комбинацию, будет ли тот же результат? (т.е. эффективна ли такая тактика в течение длительного периода?)

Существует ли способ улучшить или даже упростить тактику игры для достижения победы? Например, с короткой подачи без вращения мой противник возвращает мяч на небольшой высоте. Возможно ли увеличить высоту мяча с помощью короткого топ-спина? Важно правильно выстроить свою тактику.

По какой причине я проигрываю очко?
Важно не только увеличивать количество выигранных очков, но и минимизировать количество поражений. Понимание причин проигрышей чаще всего более сложная задача и требует определенной подготовки. В первую очередь важно не падать духом в момент проигрыша. Надо отбросить мысль о поражении и сконцентрироваться на его причине. Что произошло? Может ваша подача была слишком длинной, что и позволило сопернику атаковать первым? Или вы допустили невынужденную ошибку? Правильно ли вы рассчитали траекторию полета мяча? Важно проанализировать каждый момент своей игры.

Изменение тактики в процессе матча
Но даже при наличии целого ряда проверенных тактик и безотказной стратегии игры, всегда необходимо иметь ввиду очень важный момент — изменение тактики в ходе матча. Для того, чтобы понять, что поможет вам выиграть, необходимо анализировать движения соперников. Наблюдать за тем, как они выигрывают очки и как адаптируют свои тактики в разные моменты матча.

Предположим, вы выигрываете 2-0. При этом понимаете, что накат справа – это лучший ответ на удар справа противника. Неожиданно соперник решает, что его тактика не работает и возвращает мяч с боковым вращением. Теперь вам приходится менять свою тактику и отвечать быстрым атакующим ударом, так как длинная подача может создать сложную ситуацию.

Одно маленькое изменение в тактике может полностью изменить ход игры. Очень важно выстроить свою тактику игры, но при этом всегда отдавайте себе отчет в том, что тактика должна развиваться и меняться во время матча в зависимости от действия соперника.

Опубликовано: admin

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*